Ни Китай обвинить, ни вирус побороть: США в гневе

© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Количество зараженных коронавирусом американцев достигло полумиллиона. США ищут виновных в пандемии, в то время как Китай запускает производство.

Масштабы, которых пандемия коронавируса достигла в США, поставив ее на первое место в мире по количеству зараженных, вынудила американского президента Дональда Трампа и его администрацию в срочном порядке искать виновных. Их нашли быстро – как утверждает глава Белого дома, это некий тандем Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет портал EADaily

Американский лидер начал наступление на ВОЗ, обвиняя ее в "плохих рекомендациях", которые привели к катастрофической ситуации в США. К этому обвинению добавилось еще одно: деньги ВОЗ получает от США, а "ориентирована она на Китай".

"Думаю, им надлежит правильно расставлять приоритеты, а приоритет должен быть такой, чтобы к каждой стране относились должным образом", – заявил Трамп.

Согласно последнему заявлению госсекретаря США Майка Помпео, ВОЗ не достигла тех целей, которые перед ней стояли. Теперь Вашингтон не исключает, что пересмотрит финансирование организации.

ВОЗ на критику США и угрозы сократить финансирование отвечает сдержанно – пресс-релизами и заявлениями отдельных представителей организации о том, что в условиях пандемии это может существенно усложнить борьбу с инфекцией.

Китай назначили виновным

С Китаем ситуация иная. Хрупкий мир, который, казалось бы, начал выстраиваться между Вашингтоном и Пекином после заключения первой фазы торговой сделки, начинает рушиться, рискуя привести к полному краху взаимоотношений и, как следствие, дестабилизировать экономическую и военно-политическую ситуацию во всем мире.

Нападки США на Китай в информационном пространстве начались еще в феврале. Тогда Госдепартамент ужесточил правила осуществления деятельности на американской территории для пяти крупнейших государственных СМИ Китая и вынудил их сократить количество сотрудников. Китайское правительство было возмущено действиями американской стороны и ввело зеркальные меры: журналистам нескольких американских изданий, в том числе The Wall Street Journal, отменили рабочие визы.

После этого Китай обвинили в намеренном создании нового вируса. 17 февраля сенатор Том Коттон высказал предположение, что коронавирус сконструировали в биохимической лаборатории в китайском Ухане, оказавшемся в эпицентре вспышки вируса. А уже 12 марта к обвинению в разработке вируса прибавилась и угроза последствий. Коттон заявил, что США найдут виновных в пандемии и им грозит ответственность.

С новой версией теории заговора категорически не согласны ученые и эксперты. В частности, профессор химической биологии Университета Рутгерса Ричард Эбрайт заявил изданию The Washington Post, что "в последовательности генома этого вируса нет абсолютно ничего, что указывало бы на то, что вирус был создан", американские политики продолжают методичное наступление на Китай. Дональд Трамп публично называл новый вирус "китайским", а госсекретарь Помпео настаивал на том, чтобы новый вирус фигурировал как "уханьский".

Время отказаться от новых прилагательных для вируса пришло, когда выяснилось, что 80% всех поставок для сдерживания пандемии на американском рынке – китайского производства. После этого Помпео сменил риторику и заявил, что "сейчас не время для ссор с Китаем", пишет EADaily.

Тем не менее Пекин не оставил без ответа выпады американских политиков и СМИ и вступил в информационную войну. В своем Twitter заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь написал, что виной вспышки коронавируса в Ухани стали американские военные, которые туда его завезли. Сомнения в источнике распространения вируса возникли после выступления главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда. Он рассказал о смерти американских военных от коронавируса, которым изначально диагностировали грипп.

Многие американские политики продолжают обвинять китайские власти в сокрытии реальных масштабов эпидемии, которое позволило коронавирусу быстро распространиться по всей планете. Все это по той причине, что правительства не были проинформированы о реальной угрозе и не успели принять соответствующие меры.

Китайская сторона отрицает все обвинения, утверждая, что данные о новом вирусе были оперативно отправлены в ВОЗ еще в декабре, после чего организация выпустила пресс-релиз о начале совместных действий по борьбе с коронавирусом. 11 января был публично представлен геном коронавируса, и ученые со всего мира могли заняться его изучением.

Предлог для эскалации конфликта

По последним данным, Китаю удалось справиться с коронавирусом. Все новые случаи заражения, которые были зафиксированы за последнее время – завозные, количество смертельных случаев стремится к нулю. Китайское правительство открыло бывший эпицентр пандемии – Ухань – на въезд и выезд, и страна постепенно возвращается к жизни.

Несмотря на видимый успех, Вашингтон продолжает обвинять Китай в дезинформации, указывая на то, что Пекин умалчивает о реальном числе заболевших и погибших. Политика американских властей уже спровоцировала рост ксенофобских настроений у населения.

"ФБР уже предупреждает о росте на территории США числа синофобских инцидентов вплоть до нападений на китайцев на улицах, в то время как, например, число твитов американцев антикитайского содержания выросло за последнее время на 900%", – пишет EADaily.

На этой неделе Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США обратилось к Конгрессу за выделением дополнительных 20 миллиардов долларов в следующие пять лет для укрепления потенциала военного сдерживания Китая. Госдепартамент продолжает выпускать "листовки" с призывом противостоять попыткам Китая и России "распространять связанную с вирусом дезинформацию и пропаганду".

Однако США следовало бы обратить внимание на эффективные меры борьбы с пандемией, которые принял Китай и последовать его примеру, ибо по последним официальным данным ВОЗ количество зараженных в Штатах достигло 496 535, а умерших 18 437, что свидетельствует о том, что удержать пандемию под контролем американским властям пока не удалось, в то время как Китай открывает заводы и запускает работу предприятий.

Ссылки по теме