А разведка предупреждала. Как в США проигнорировали угрозу пандемии

Мужчина из объединения Times Square Alliance на пустой Таймс-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Коронавирус наступает

Пентагон предупреждал о пандемии коронавируса, а также о дефиците больничных мест, медицинских средств защиты и оборудования. Президент Дональд Трамп не обращал на это внимания.

Президент США Дональд Трамп назвал пандемию коронавируса "непредвиденной", но это не так. Многие люди предупреждали о том, что подобное возможно, пишет CNN

Кризис – это "непредвиденная проблема", возникшая "из неоткуда", сказал Трамп 6 марта. "Нам приходится решать проблему, которая никому не казалась проблемой еще четыре недели назад", – отметил он 11 марта. "Никто такого не ожидал", – добавил Трамп 14 марта.

На самом деле, разведывательное сообщество США, эксперты в области общественного здравоохранения и представители администрации Трампа годами предупреждали, что страна находится в группе риска в случае пандемии. В некоторых предупреждениях конкретно упоминается возможность пандемии коронавируса. И когда этот конкретный коронавирус, SARS-CoV-2, был обнаружен в Китае в начале января, эксперты в области здравоохранения быстро предупредили, что это может стать серьезной проблемой во всем мире.

"Это можно было предвидеть и предвидеть недели и месяцы назад, и лишь сейчас Белый дом выходит из отрицания, но сразу же заявляет, что этого нельзя было предвидеть", – отметил профессор эпидемиологии Гарвардского университета Марк Липсич.

"Почти два месяца назад эксперты говорили, что новый вирус в Ухане потенциально является глобальной угрозой, – сказал Липсич. – Месяц назад эксперты говорили, что это может быть пандемия, и ответ Белого дома состоял в том, что все под контролем, несмотря на то что отсутствие тестирования в США явно показывало ложную картину масштабов инфицирования".

Разведывательное сообщество США предупредило о возможности возникновения пандемии задолго до того момента, как ее объявили официально.

Во всемирной оценке угроз 2019 года, проведенной разведывательным сообществом в январе, выделено жирным шрифтом следующее:

"Мы оцениваем, что Соединенные Штаты и мир будут оставаться уязвимыми для следующей пандемии гриппа или крупномасштабной вспышки заразной болезни, которая может привести к увеличению показателей смертности и инвалидности и серьезно повлияет на мировую экономику, ограничит международные ресурсы и увеличит призывы к поддержке со стороны Соединенных Штатов".

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, чей благотворительный фонд является основным игроком в мире глобального здравоохранения, заявил в своей речи в 2018 году, что "следующей угрозой может быть вовсе не грипп. Скорее всего, это будет неизвестный патоген, который мы впервые видим во время вспышки, как это произошло с SARS, MERS и другими недавно обнаруженными инфекционными заболеваниями".

Гейтс сказал, что "даже в США, а не только в странах с низким уровнем дохода" ответ на пандемию или широкомасштабную атаку биотеррора будет недостаточным.

Кроме того, в распоряжение американского журнала The Nation попал документ Пентагона, датированный 6 января 2017 года. Документ на 103 страницах называется USNORTHCOM Branch Plan 3560: Pandemic Influenza and Infectious Disease Response ("План USNORTHCOM 3560: ответ на пандемический грипп и инфекционные заболевания").

"Наиболее вероятной и значительной угрозой является новое респираторное заболевание, в частности – новый тип гриппа", – говорится в плане. Covid-19 – это респираторное заболевание, вызванным новым (для человека) коронавирусом. В документе несколько раз упоминается коронавирус, в одном абзаце особо подчеркивается: "Коронавирусные инфекции [распространены] во всем мире".

Бывший глава отдела инфекционных заболеваний и контрмер в Разведывательном управлении Минобороны США Денис Кауфман подтвердил The Nation, что военная разведка была давно и хорошо осведомлена об опасных свойствах коронавирусов.

США вышли на первое место в мире по числу случаев заражения коронавирусом. По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 300 тысяч случаев заражения коронавирусом. Умерли более 8,1 тысяч человек.

Ссылки по теме