"Не хочу быть пессимистом": чего не сказал Трамп об эпидемии в США

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Тема: Коронавирус наступает

В США зафиксирован суточный рекорд по смертям от коронавируса. Президент Дональд Трамп признал, что скрывал правду о COVID-19. Что происходит с эпидемией в Соединенных Штатах?

За минувшие сутки в США умерли 830 человек от коронавирусной инфекции COVID-19, что стало суточным рекордом в стране. Об этом сообщает CNN. Телеканал ведет подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей. 

Инфицированные есть во всех штатах. Единственный штат, где еще никто не умер от COVID-19, – это Вайоминг.

По числу жертв коронавируса США занимают третье место в мире, опережая Китай.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано уже свыше 189 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 4079 человек. 7109 человек вылечились. 

В США нет системы здравоохранения

Президент Дональд Трамп при этом отказался от полного "локдауна". Администрация лишь дала гражданам рекомендации, как вести себя во время эпидемии. В отдельных же штатах и особенно в эпицентре вспышки – Нью-Йорке – ввели ограничения: закрыли все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Жителям советуют по возможности оставаться дома и никуда не ездить, а с людьми придерживаться дистанции в два метра.

По оценкам некоторых американских экспертов, Вашингтон потерял шесть недель. За это время можно было подготовить тесты, маски, защитные костюмы для медиков, запастись аппаратами искусственной вентиляции легких. Этого не сделали.

Даже сейчас власти не признают критичность дефицита медоборудования. Когда губернатор горячей точки – штата Нью-Йорк – Эндрю Куомо сказал, что региону необходимо как минимум 30 тысяч аппаратов ИВЛ, Трамп не поверил.

"У меня ощущение, что многие цифры, которые называют, сильно завышены. Сомневаюсь, что вам понадобится 40 или 30 тысяч ИВЛ", – цитирует РИА Новости заявление Трампа на прошлой неделе, когда в штате уже было пять процентов всех больных COVID-19 в мире. 

Еще одна существенная проблема – отсутствие единой системы здравоохранения как таковой. Подавляющее большинство больниц – частные. В условиях всеобщего дефицита режим "каждый сам за себя" демонстрирует неэффективность.

Москва пришла на помощь

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса Россия предложила США помощь в виде медицинской техники и средств защиты. Российский президент Владимир Путин, предлагая помощь, исходил из того, что, когда американские производители нарастят обороты медицинского оборудования и материалов, они тоже помогут в случае необходимости.

"Когда ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща, нет", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, Трамп с признательностью принял от Москвы соответствующее предложение. Российский самолет с медицинской техникой и средствами защиты вылетел в США в тот же день.

Зачем Трамп скрывал правду

Трамп заявил, что намеренно скрывал правду о возможной угрозе коронавируса в начале эпидемии. Об этом сообщает Business Insider.

"Я все знал. Я знал, что это может быть ужасно, я знал, что все будет, возможно, хорошо. А я не хочу быть пессимистом", – отметил американский лидер, добавив, что, по его мнению, важно давать людям надежду. Такое поведение раскритиковали некоторые эксперты в области здравоохранения, которые считают, что США упустили важное время для необходимой подготовки.

Трамп заявил, что Америка должна "приготовиться к трудным дням". "Следующие две недели будут очень, очень болезненными", – сказал президент.

Координатор администрации президента США по борьбе с коронавирусом Дебора Брикс заявила, что общее число умерших в результате распространения коронавируса может составить от 100 до 240 тысяч человек. Трамп уточнил, что, если бы государство не предпринимало никаких усилий по борьбе с заболеванием, жертвами могли бы стать 2,2 миллиона американцев, пишет "Би-би-си".

Ссылки по теме