"Стратегия работает". Как CNN похвалил российские меры в борьбе с коронавирусом

Девушка в защитной маске на Красной площади в Москве
© Sputnik / Алексей Филиппов

Тема: Коронавирус наступает

Американское издание CNN выпустило статью об эффективных мерах борьбы с эпидемией коронавируса в России.

Российская стратегия по борьбе с пандемией коронавируса признана эффективной, так как в стране подтверждено мало случаев заражения, несмотря на то, что первый случай заражения был зафиксирован еще в январе. Об этом пишет американское издание CNN.

"По официальной информации, стратегия Путина работает. Подтвержденных случаев заражения коронавирусом неожиданно мало, хотя у России есть длинная общая граница с Китаем", – сообщает издание.

Предотвратить стремительное распространение вируса в России удалось с помощью российских превентивных мер, включающих в себя закрытие 4000-километровой границы с Китаем и создание карантинных зон, пишет CNN со ссылкой на мнение экспертов.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиты Вуйнович, с самого начала пандемии в стране выполнялись все рекомендации по сокращению рисков распространения вируса среди населения.

"Тестирование и идентификация случаев, отслеживание контактов, изоляция – все это меры, которые предлагает и рекомендует ВОЗ. Все это делалось с самого начала. Еще один компонент –социальное дистанцирование, которое тоже началось сравнительно рано", – сказала она.

Массовые тестирования на наличие коронавируса начали проводиться в России с конца февраля. Для сравнения – в США проверки такого масштаба начались только в начале марта, пишет издание.

Безусловно, в информационное поле продолжают вбрасываться фейки о якобы настоящих масштабах эпидемии, большем числе зараженных и сокрытии реальных причин смерти пациентов. Как отметил российский лидер Владимир Путин, отследить заболевание сложно из-за неярко выраженных симптомов, однако вся информация по распространению заболевания максимально доступна и прозрачна:

"Есть момент какой: органы власти могут не владеть целиком информацией, потому что люди не обращаются, а иногда и сами не знают, что они больны, и очень большой латентный период скрытый, когда нет признаков заболевания. Но все, что выдается… Министерством здравоохранения, – это все объективная информация".

Представитель ВОЗ отметила, что на данном этапе в России неплохо справляются с эпидемией, выявляя случаи, связанные с поездками и внутрисемейной передачей вируса, несмотря на то, что число подтвержденных случаев заражения возрастает, пишет издание.

Ранее эффективность мер по борьбе с коронавирусом в России оценил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, некоторые страны приняли меры для сдерживания вируса, благодаря чему на их территориях на протяжении долгого времени не фиксировались новые случаи заболевания. В числе этих стран оказалась и Россия.

"Все эти страны разные. Но каждая продемонстрировала, что решительные ранние меры могут предотвратить распространение вируса, пока он не набрал силу", – подчеркнул Гебрейесус.

Ранее Вуйнович сказала в интервью Forbes, что Россия сделала гораздо больше, чем требовала даже ВОЗ, что и способствовало эффективному сдерживанию коронавируса.

"В России сразу приняли эффективные меры, которые даже несколько превзошли рекомендации ВОЗ. Здесь на огромной территории проживает почти 150 миллионов человек, в стране много международных аэропортов и других "точек контакта" с внешним миром. Замедлить распространение вируса в такой ситуации непросто, но российское правительство и российские органы здравоохранения смогли это сделать".

Общее число больных COVID-19 в России достигло 658 (410 из них – в Москве), 29 выздоровели, 122 тысячи находятся под наблюдением.

Всего, по данным ВОЗ, в мире заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли.

Ссылки по теме