Путин обратился к россиянам в связи с распространением коронавируса

© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Коронавирус наступает

Президент подчеркнул, что государство должно работать на опережение, а главная цель – жизнь и здоровье граждан.

России удается сдерживать распространение коронавируса на своей территории, но она не может полностью отгородиться от этой угрозы, заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления с обращением к россиянам в связи с эпидемией коронавируса.

"Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни", – сказал он в телеобращении к россиянам.

Путин поблагодарил всех медиков и ученых за работу на передовой борьбы с эпидемией. Он также предложил конкретные меры по борьбе с распространением эпидемии и ее последствиями.

Нерабочая неделя

С субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля, в России будет нерабочая неделя с сохранением зарплаты.

Голосование по Конституции

Голосование по внесению изменений в Конституцию будет перенесено на более позднюю дату. Точную дату объявят позднее.

"Вы знаете, как серьезно я к этому отношусь... Но абсолютным приоритетом для нас являются здоровье, жизнь, безопасность людей", – сказал Путин.

Пособия и льготы

Все соцпособия и льготы в течение ближайших шести месяцев продлеваются автоматически, "без хождения по инстанциям". Это значит, что в этот период подтверждать доходы малоимущим не нужно.

Выплаты к 75-летию Победы будут осуществляться в апреле, до майских праздников.

Семьям с детьми, имеющим право на соцподдержку, ежемесячно будет выплачено дополнительно по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, предусматривается поддержка для тех, кто находится на больничном, и тех, кто потерял работу. Путин обязал установить норму выплаты по больничному в размере не менее одного МРОТ в месяц.

В отношении кредитов предписано предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным займам.

Спасти бизнес

Путин поручил продумать механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей.

По его словам, в условиях сокращения выручки необходимо помочь малому и среднему бизнесу.

"Обращаюсь ко всем работодателям: задача – обеспечить стабильность на рынке труда. Государство окажет содействие. Отраслям, которые наиболее затронуты, обеспечить меры поддержки", – подчеркнул президент.

Малому и среднему бизнесу предоставляется отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев.

Микропредприятия на шесть месяцев будут освобождены как от налогов, так и страховых взносов.

"Предлагаю предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в случае падения доходов более чем на 30%", – заявил Путин.

На шесть месяцев вводится мораторий на заявления о банкротстве.

"Все меры, которые принимаются и будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплоченность. Если государство и граждане будут действовать вместе. Нам нужно помнить о личной ответственности", – заключил Путин.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 658 (410 из них – в Москве), 29 выздоровели, 122 тысячи находятся под наблюдением.

Всего, по данным ВОЗ, в мире заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли.

Ссылки по теме