Не только Италия: кому Россия поможет справиться с пандемией

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием
Министерство обороны РФ

Тема: Коронавирус наступает

США могут стать новым центром пандемии коронавируса. Россия выразила готовность помочь Соединенным Штатам в борьбе с COVID-19.

Коронавирус распространяется ускоренными темпами, прежде всего в Европе и США. Соединенные Штаты потенциально могут стать новым эпицентром пандемии, предупредила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис. Именно оттуда, по ее словам, за последние сутки пришли сообщения о 85% новых случаев COVID-19 – заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

40% этого числа случаев зафиксированы в Соединенных Штатах.

На вопрос о том, могут ли США превзойти Европу по числу заболевших и стать центром пандемии, Харрис ответила:

"Мы видим сейчас в США очень значительное ускорение роста случаев заболевания. Поэтому у них имеется подобный потенциал. Мы не можем сказать, так ли это уже, но такой потенциал у них есть", – цитирует ее ТАСС

Представитель ВОЗ тем не менее положительно оценила предпринимаемые в Соединенных Штатах меры по борьбе с пандемией: увеличено число обследований для выявления инфицированных, предпринимаются усилия для изоляции заболевших, выявления контактов больных людей со здоровыми и помещения заразившихся в карантин. Она также отметила "очень сильную мобилизацию" общественности.

Российский посол в США Анатолий Антонов сообщил, что Россия готова в случае необходимости помочь Соединенным Штатам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава диппредставительства отметил, что российские тест-наборы показали высокое качество в КНР и Иране, также они переданы в Италию.

"Простые американцы должны знать: Россия при необходимости будет готова помочь и США, как не раз предлагала содействие в тушении пожаров в Калифорнии", – приводит слова Антонова РИА Новости.

Напомним, Россия направила на Апеннины восемь мобильных бригад военных вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции, а также медицинское оборудование.

Начальник генштаба вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли, встречавший первый прилетевший в страну самолет ВКС РФ с грузом оборудования и российскими специалистами, поблагодарил Россию за помощь в борьбе с коронавирусом.

"Хотел бы выразить огромное удовлетворение и благодарность от всего итальянского народа за российскую помощь в такой трудный момент для Итальянской Республики. Хотел бы сказать спасибо за то большое количество материалов и специалистов, которые прибыли из России в Италию, чтобы оказать помощь", – сказал Вичерелли.

Ссылки по теме