Перестаньте лгать. Как российский посол поймал американцев на фейках о борьбе с пандемией

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов
© Sputnik / Михаил Тургиев

Тема: Коронавирус наступает

Российские дипломаты призывают американских общественников из Human Rights Watch перестать распространять дезинформацию о борьбе с коронавирусом в России.

Посол России в США Анатолий Антонов призвал правозащитную организацию Human Rights Watch (HRW) не дезинформировать людей о борьбе с коронавирусом в России. Об этом говорится в заявлении на официальной странице российского посольства в Facebook. 

"Призываем главу HRW не дезинформировать своих читателей в Нью-Йорке и по всему миру о деятельности российского правительства в борьбе с коронавирусной инфекцией", – написал Антонов.

Россия, по его словам, вовремя приняла меры по борьбе с этой инфекцией "значительно эффективнее тех стран, которые HRW традиционно избегает критиковать".

Антонов призвал американских политиков и общественных деятелей обратить внимание на необходимость объединить усилия международного сообщества по борьбе с недугом и поддерживать друг друга.

"Россия уже оказала реальную и востребованную помощь Италии. Сейчас самое главное – спасение человеческих жизней", – констатировал глава российской дипмиссии.

Ранее Рот написал на своей странице в Twitter, что Россия якобы недостаточно делает для борьбы с пандемией, и высказал предположения о нехватке в больницах необходимого оборудования в случае кризиса.

"Вновь обращаем внимание политиков и общественных деятелей в США: сейчас как никогда нужны совместные действия по борьбе с вирусом, а не ложные новости и попытки посеять рознь, неприязнь, разжечь ксенофобию (русофобию)", – добавили в посольстве.

23 марта правительство выделило Минпромторгу 7,5 млрд рублей из резервного фонда на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в России есть 40 тысяч аппаратов ИВЛ, которые могут быть необходимы тяжелобольным пациентам при лечении пневмонии, вызванной коронавирусом.

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к пожилым гражданам с призывом соблюдать домашний режим. Именно старшее поколение – в группе риска.

В тот же день московские власти обязали жителей столицы старше 65 лет, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим. Мера будет действовать с 26 марта по 14 апреля. Кроме того, эти категории граждан освободят от уплаты ЖКХ.