Киев просит НАТО помочь победить коронавирус. На что он рассчитывает?

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Украина просит у НАТО помочь избежать распространения коронавируса COVID-19 в армии, в то время как страны НАТО не горят желанием помогать даже Италии.

Украина запросила помощь у НАТО по противодействию распространению коронавируса COVID-19 в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Соответствующий запрос Киев направил Евроатлантическому координационному центру реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (ЕКЦРСБК). Об этом сообщил ТАСС.

"23 марта ЕКЦРСБК получил запрос на предоставление международной помощи от Вооруженных сил Украины в рамках ответа на пандемию коронавируса. С целью предотвратить распространение вируса в частях Вооруженных сил Украины ЕКЦРСБК [в свою очередь] обратился к международным партнерам [включая государства НАТО и не входящие в альянс государства – партнеры] с просьбой предоставить гуманитарное содействие Министерству обороны Украины", – говорится в заявлении.

Сроки и объемы предоставления гуманитарной помощи ВСУ от НАТО не уточняются. Ответа пока не было.

Что касается реакции НАТО на крупнейший в мире очаг инфекции по количеству смертельных случаев на самой территории альянса, в Италии, то генсек Йенс Столтенберг написал в понедельник в Twitter: "НАТО стоит плечом к плечу с Италией. Мы обсудим следующие шаги на встрече глав МИД в апреле". В интервью итальянским СМИ он также заявил, что НАТО "гарантирует не только военную, но и санитарную безопасность", однако не сказал ничего более конкретного о возможной поддержке Италии со стороны альянса и его стран-членов.

Между тем Россия направила на Апеннины восемь мобильных бригад военных вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции, а также медицинское оборудование.

Начальник генштаба вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли, встречавший первый прилетевший в страну самолет ВКС РФ с грузом оборудования и российскими специалистами, поблагодарил Россию за помощь в борьбе с коронавирусом.

"Хотел бы выразить огромное удовлетворение и благодарность от всего итальянского народа за российскую помощь в такой трудный момент для Итальянской Республики. Хотел бы сказать спасибо за то большое количество материалов и специалистов, которые прибыли из России в Италию, чтобы оказать помощь", – сказал Вичерелли.

Ссылки по теме