Учения на удаленке: как коронавирус угрожает боеспособности НАТО

Силы обороны Эстонии совместно с союзниками НАТО во время военных учений "Весенний шторм"
© Sputnik / Сергей Степанов

Тема: Коронавирус наступает

В НАТО утверждают, что распространение коронавируса никак не сказывается на деятельности альянса. Тем не менее учения приходится отменять.

Несмотря на пандемию нового коронавируса, силы НАТО готовы и далее обеспечивать безопасность своих стран, говорится в заявлении альянса. Об этом сообщает РИА Новости.

Послы НАТО провели заседание Североатлантического совета, обсудив ситуацию с COVID-19. Среди прочего, речь шла о мерах, предпринимаемых НАТО и его членами для сдерживания распространения вируса.

"Генеральный секретарь Йенс Столтенберг приветствовал быструю реакцию членов [организации] на эту вспышку, подчеркнув, что силы [альянса] остаются готовыми обеспечивать безопасность стран НАТО. Он также подчеркнул, что у НАТО есть надежные меры и планы для обеспечения продолжения основной работы альянса", – говорится в сообщении.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс подчеркнул, что меры по смягчению ситуации продолжают приниматься, способность альянса выполнять свои миссии, операции и мероприятия не была затронута сложившейся ситуацией.

Несмотря на это, учения все же приходится отменять. Альянс отказался от проведения маневров в Африке, а крупнейшие учения Defender Europe 2020 в апреле, похоже, из-за коронавируса пройдут не по запланированному сценарию.

В Брюсселе подтвердили факт заражения одного из сотрудников штаб-квартиры НАТО. Как сообщил министр Армии США Райан Маккарти, в связи с этим командующий Сухопутными силами США в Европе генерал Кристофер Каволи и ряд его помощников помещены под домашний карантин и "выполняют свои обязанности удаленно". Как именно, не уточнялось.

Кроме того, от участия в учениях официально отказался бундесвер. Решение Германии означает, что главная европейская "точка входа" для Пентагона закрыта. Остановлена вся система поставок военной техники и вооружений США на учения: разгрузка транспорта в морских портах, переброска американских солдат в воздушные гавани ФРГ. Такая же ситуация с разгрузкой транспортных судов с военной техникой – в портах Бельгии и Нидерландов.

Ссылки по теме