Что мешает кораблям НАТО вести разведку возле Крыма

Противоминный корабль НАТО BGS Shkval входит в порт Одессы
© Sputnik / Стрингер

Российские средства радиоэлектронной борьбы настолько эффективны, что НАТО оказывается не в состоянии вести разведку у границ РФ.

Корабли НАТО, приближающиеся к морским границам РФ в Черном море в районе Крыма, практически не могут вести разведку – российские береговые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) эффективно противодействуют любой разведдеятельности. Об этом РИА Новости сообщил источник в силовых структурах региона.

По словам источника, альянс пытается "проникнуть в коммуникационные и цифровые сети".

Новейшие российские средства РЭБ испытываются в реальных условиях противодействия. "Как результат, корабли НАТО разворачиваются и уходят", – отметил собеседник агентства.

Средства РЭБ не позволяют разведывательной аппаратуре выполнять свои функции, а также выводят из строя навигационные системы кораблей. Как результат, те показывают ложные координаты, а экипажи оказываются дезориентированы.

В НАТО полагают, что Россия формирует в районе Крыма и Калининграда так называемые зоны ограничения доступа (A2/AD). Концепция A2/AD подразумевает создание повышенной опасности для расположения и перемещения сил противника в определенном районе. Достигается это с помощью комплекса вооружений, к которым, например, относятся системы ПВО.

Варианты модернизации сил, способных бороться с российскими средствами A2/AD, обсуждались американскими военными еще в 2016 году. Еще тогда эксперты журнала The National Interest признавали, что российская армия опережает США в области создания сдерживающих "защитных сфер", в которых используются ракетные системы. Впрочем, в 2019 году мало что изменилось.

Так, Эвелин Фаркас, ранее занимавшая должность заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии, назвала запланированные Кремлем военные расходы в размере 700 млрд долларов на 10 лет довольно незначительной суммой. Однако она признала, что, выделяя средства, Россия мыслит стратегически.

"Они не занимаются сплошной модернизацией по всем направлениям, – отметила Фаркас в разговоре с The National Interest. – Они действуют очень умно, наращивая потенциал в некоторых ключевых неядерных областях – крылатые ракеты, комплексы ПВО и так далее. А это создает для нас довольно серьезные проблемы".

Старший научный сотрудник Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Лайза Сойер Сэмп также признала неравенство сил и средств между США и Россией в пользу Москвы. Она выделила три преимущества России: A2/AD, средства ведения общевойскового боя и средства радиоэлектронной борьбы и кибернетической войны.

В последние годы корабли НАТО стали гораздо чаще приближаться к границам России в Черном море в рамках плана по борьбе с "российской угрозой". Кроме того, иностранные летательные аппараты регулярно проводят разведку вблизи российских границ. Их часто замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и около российских баз в Сирии.

Минобороны не раз призывало американское командование прекратить такие разведывательные операции, но Пентагон отказывается это делать.

Ссылки по теме