Как в России ответили на сравнение Крыма и советской Прибалтики

Замок "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму
© Sputnik / Константин Михальчевский

Постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор усмотрел связь между вхождением Крыма в состав РФ и Прибалтики – в СССР. Как это сравнение оценили в России?

США не будут признавать Крым российским, как не признавали вхождение прибалтийских республик в состав СССР, заявил постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор.

"Мы никогда не соглашались с мнением, что прибалтийские государства были частью Советского Союза. Они были завоеваны силой. Мы никогда не соглашались, что они были социалистическими республиками и законной частью России (СССР – прим. Baltnews)", ‒ цитирует Гилмора РИА Новости

Военный интерес Пентагона к полуострову

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимира Оленченко, такие заявления связаны с тем, что Прибалтика интересовала западные страны как плацдарм противостояния с Россией ‒ и, возможно, Крым им интересен с той же точки зрения. Сейчас в Прибалтике проходят военные учения, ключевым моментом которых является переброска американских войск в Европу с последующей концентрацией на прибалтийском плацдарме.

"То есть их интересовал кусок территории, вклинивающийся в Россию, который мог бы быть использован для создания военной угрозы. Западные СМИ с 2014 года обнародовали несколько сценариев возможных боестолкновений, был даже снят телефильм о том, как в Латвии доблестные британские войска при поддержке американской авиации борются с Россией. Полгода назад был сценарий того, как с двух сторон войска НАТО пытаются захватить Калининградскую область. Возможно, и Крым их интересует с этой точки зрения. В планах Пентагона одним из элементов переворота на Украине было создание военных баз НАТО в Крыму. Это единственное объяснение, которое я нахожу в том, что США пытаются провести параллель между Прибалтикой и Крымом. Она искусственна – в принципе, как все искусственно в американской политике", ‒ сказал Оленченко в эфире радио Sputnik

Неуместная аналогия

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, в свою очередь, назвал проведенную американским дипломатом аналогию неуместной.

"Это исключительно инсинуации, передергивание истории, попытка в очередной раз придумать дополнительную историю. За этими заявлениями стоит исключительно злой умысел, чтобы снова раскачать крымскую тему", ‒ сказал РИА Новости Бобков.

По его словам, проводить какие-либо исторические параллели между присоединением прибалтийских стран к СССР и воссоединением Крыма с Россией неуместно и некорректно.

"Подобные заявления мог сделать человек, который плохо разбирается в особенностях истории и культуры сравниваемых им регионов с точки зрения их исторической роли в судьбе России и Советского Союза. История и идеология вхождения стран Прибалтики в состав СССР не имеет ничего общего с Крымом. Крымская история – это история движения полуострова в состав России", ‒ подчеркнул вице-спикер.

Позиция США ничего не меняет

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что непризнание Вашингтоном российского статуса полуострова ничего не изменит.

"От непризнания США российского статуса полуострова жизнь не остановится, а вот лживость и фальшь в словах и поступках официального Вашингтона видны все более отчетливо, ведь это абсолютно в их стиле: создавать террористические организации, вооружать отъявленных бандитов, греть карманы на военных поставках в Украину и быть готовыми придушить любого, кто об этом публично заявит. Вот только с Россией этот вариант ‒ не проходной. Так что соизволят они объективно оценить происходящее в Крыму или будут по-прежнему бродить в темном зазеркалье украинской пропаганды ‒ уже не имеет значения", ‒ сказал РИА Новости Бальбек.

Другая история

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров также считает такое сравнение некорректным.

"Это разные ситуации. Прибалтийские республики вышли из состава СССР, потому что СССР распался и Россия сама их отпустила. Что касается Крыма, то это вообще другая история", ‒ пояснил сенатор.

Парламентарий также подчеркнул, что Крым вернулся в состав России на абсолютно законных основаниях.

"Больше нас эта тема не интересует. Будут ли они признавать Крым нашей территорией, не будут ‒ от этого Крым от нас не уйдет", ‒ заключил он.

Напомним, что, несмотря на отрицание, США фактически признали вхождение прибалтийских стран в состав СССР в 1940 году, что нашло отражение в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций 1945 года.

Ссылки по теме