Как первый поезд по Крымскому мосту "переехал" Прибалтику

Прибытие пассажирского поезда  "Москва – Симферополь"
© Sputnik / Константин Михальчевский

Первый пассажирский поезд, прошедший по мосту через Керченский пролив, прибыл на железнодорожный вокзал Симферополя. Как отреагировали на это событие в странах Балтии, расскажет Baltnews.

Первый пассажирский поезд, прошедший по мосту через Керченский пролив, прибыл на железнодорожный вокзал Симферополя, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин официально открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Российский лидер лично проехал на поезде из Керчи в Тамань, после чего дал команду к отправлению первого пассажирского поезда в Крым с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь.

Встретить приезжающих пришли десятки крымчан, некоторые – с цветами. Люди скандировали: "Слава России". Среди встречающих – глава Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Михаил Развожаев.

Словно по заказу министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы одновременно выступили с осуждением открытия железнодорожного сообщения между Россией и Крымом, сообщает "Свободная пресса"

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что это является "еще одним вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России". Он заявил, что Россия "стремится изолировать Крым еще больше".

Аналогично высказался и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: "Строительство железной дороги Керченского моста между оккупированным Крымом и Россией является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности. Мы осуждаем это нарушение международного права. Никогда не признаем незаконную аннексию Крыма".

То же самое озвучил и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич: "Латвия осуждает строительство железнодорожных путей на Керченском мосту между материковой частью России и незаконно оккупированным Россией Крымом как вопиющее нарушение международного права и территориальной целостности и суверенитета Украины. Крым – это Украина".

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, поблагодарил президента РФ и строителей за возведение этого "суперсложного сооружения".

"Самый большой мост Европы. Есть чем гордиться. Украинские власти до сих пор не верят, говорят, что это фейк. Им сложно сказать что-то. Маразм разной степени у тех, кто не верит и кто злобой дышит. Мы на них не отвлекаемся", – сказал журналистам Аксенов.

Ссылки по теме