Как самолеты США "обозначили" "бомбардировку" Крыма, и чем на это ответили в России

Многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости

Американские бомбардировщики B-52H приблизились к границе России над Черным морем и сымитировали бомбардировку Крыма.

Командование Вооруженными силами США в Европе сообщило, что пара стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США совершили тренировочный полет над Черным морем в рамках "интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами". Вылет продолжался 12 часов. В нем также принимали участие военные из Румынии, Украины и Грузии.

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября, при этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку. По информации Минобороны РФ, российский истребитель Су-27 встретил американский бомбардировщик и сопровождал его во время пролета вдоль границы территориальных вод.

National Interest ранее сообщил, что американские B-52 симулировали ракетный удар по Калининграду в рамках разработки плана по разрушению системы обороны российского эксклава.

Провокационный характер

Появление американских бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США у границ Крыма и имитация бомбардировки Крыма носит провокационный характер и является элементом информационной борьбы, считает член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

"Я считаю, что при нынешней военно-политической ситуации на Черноморском побережье США целенаправленно нагнетают обстановку. Для меня не очень понятно, как вообще стратегические бомбардировщики попали в этот регион, с какой целью и зачем они там нужны", – заявил Клицевич порталу Baltnews.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik отметил повышенную активность США и НАТО у российских границ.

"Агрессивность действий военнослужащих Североатлантического альянса возросла. А именно возросло количество попыток нарушения воздушных и морских границ, увеличилось количество учений на границе с РФ. Периодически раздающиеся заявления американских и натовских военных о том, что якобы мы действуем некорректно или же мы предвзято относимся к подобного рода случаям – они все безосновательны. Потому что на сегодняшний день мы вынуждены констатировать повышение активности со стороны НАТО в отношении границы Российской Федерации", – сказал Кошкин.

Ссылки по теме