Шпион, выйди вон: чем Россия ответит на "вторжение" беспилотников НАТО

Американский беспилотник Global Hawk. Архивное фото

Разведка НАТО собирается следить за Россией с помощью новейших беспилотников. Чем могут ответить российские вооруженные силы?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новые беспилотники Global Hawk, поступившие на вооружение альянса, помогут ему "глубоко" заглянуть внутрь территории соседних стран, в том числе и России.

"Летать они (беспилотники-шпионы – прим. Baltnews) будут над территорией НАТО. Но при этом смогут видеть, что происходит глубоко на территории наших соседей, позволяя нам составить гораздо лучшее представление о ситуации по другую сторону границы", – цитирует Столтенберга RT

Генсек НАТО выразил сожаление, что такие беспилотники не были задействованы ранее – и это "затруднило" сбор информации о "действиях России" в 2014 году.

По словам Столтенберга, группа беспилотников сможет круглосуточно наблюдать за районами, интересующими Североатлантический альянс. Один БПЛА может держать под наблюдением территорию, по размерам сравнимую с Польшей, подчеркнул генсек.

Система наблюдения беспилотников даст возможность получать четкие изображения с высоты 18 метров. Утверждается, что дрон, находясь у северных границ России, может "заглянуть" вглубь территории страны на 200 км.

"Возможность "заглядывать" действительно на 200 км территории у этих аппаратов есть, эта технология во многом уникальна, – рассказал RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев. – Global Hawk – это беспилотник, который может находиться в воздухе десятки часов на достаточно большой высоте. Он оборудован несколькими типами средств наблюдения, в том числе радиолокационными, инфракрасными, оптическими. Он постоянно передает информацию, которую получает и передает наземный центр. Причем особенность этих аппаратов в том, что они могут, обладая такими возможностями, летать рядом с нашими границами, а центр управления при этом может находиться где-то в глубине территории США".

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, американские беспилотники RQ-4D Global Hawk в последнее время достаточно часто появляются близ границ России и соседних государств. За последний месяц наблюдатели фиксировали их появление в районе линии разграничения в Донбассе – 18, 19, 26, 28 и 29 декабря, а также 16 и 17 января. БПЛА взлетали с базы Сигонелла.

Кроме того, в зону внимания натовских беспилотников попадали Калининградская область и Крым. По представлениям НАТО, в районе Крыма и Калининграда Россия формирует так называемые зоны ограничения доступа (A2/AD). Концепция A2/AD подразумевает создание повышенной опасности для расположения и перемещения сил противника в определенном районе. Достигается это с помощью комплекса вооружений, к которым, например, относятся системы ПВО.

Варианты модернизации сил, способных бороться с российскими средствами A2/AD, обсуждались американскими военными еще в 2016 году. Еще тогда эксперты журнала The National Interest признавали, что российская армия опережает США в области создания сдерживающих "защитных сфер" при помощи ракетных систем. Впрочем, в 2019 году мало что изменилось. 

Так, Эвелин Фаркас, ранее занимавшая должность заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии, сказала, что, хотя Москва модернизирует свои силы, запланированные Кремлем военные инвестиции в размере 700 млрд долларов на 10 лет – это довольно незначительная сумма. Но, выделяя средства, Россия мыслит стратегически.

"Они не занимаются сплошной модернизацией по всем направлениям, – отметила Фаркас в разговоре с The National Interest. – Они действуют очень умно, наращивая потенциал в некоторых ключевых неядерных областях – крылатые ракеты, комплексы ПВО и так далее. А это создает для нас довольно серьезные проблемы".

Старший научный сотрудник Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Лайза Сойер Сэмп также признала неравенство сил и средств между США и Россией в пользу Москвы. Она выделила три преимущества России: A2/AD, средства ведения общевойскового боя и средства радиоэлектронной борьбы и кибернетической войны.

В Минобороны России ранее заявляли о формировании специальных подразделений по борьбе с беспилотниками. В их арсенал, в частности, должны войти подразделения РЭБ (радиоэлектронной борьбы), которые будут подавлять работу электронных систем противника.

Кроме того, на балтийском направлении Россия развернула загоризонтные радиолокаторы "Подсолнух". Станция "Подсолнух" может обнаруживать цели за пределами "радиогоризонта" – максимального для радиолокаторов показателя. Есть две разновидности комплекса – одна предназначена для российских вооруженных сил, другая – на экспорт. Характеристики российской версии неизвестны.

На сайте НИИДАР можно найти информацию об экспортном варианте. Радары РЛС "Подсолнух" способны обнаруживать самолеты, беспилотники и крылатые ракеты на дальности 200-500 километров на высоте от пяти метров. Радиус обзора комплекса – 120 градусов. Одновременно комплекс может сопровождать до 200 надводных и 100 воздушных целей. РЛС обнаруживает корабли и самолеты, которые используют технологии "стелс", – почти на том же расстоянии, что и обычные.

Ссылки по теме