Подменяют понятия – военный эксперт об ответе НАТО на "Искандеры"

Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
РИА Новости

НАТО анонсировал ответ на размещение российских "Искандеров", "забыв" о том, что эти ракетные комплексы были, в свою очередь, ответом на действия альянса.

НАТО путает причину со следствием, говоря об ответе на размещение Россией комплексов "Искандер-М", заявил в эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"НАТО готовит размещение американских ракет средней дальности на территории Европы. Для этого они находят повод в размещении Россией оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". Как обычно, альянс меняет причину со следствием. РФ разместила "Искандеры" в ответ на развертывание в Румынии и Польше американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore", – пояснил Литовкин.

Эксперт напомнил, что Москва заранее предупреждала об этом США и НАТО.

"Теперь натовцы, совершенно об этом не вспоминая, говорят о развертывании своих ракет в ответ на действия России. Москва не будет убирать свои "Искандеры", они защищают российскую территорию и национальные интересы. Поэтому пусть НАТО ищет причину в себе, а не в России", – заключил Литовкин.

"Ответ" готовится

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал об ответе НАТО на размещение российских оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" с ракетой типа 9М729, из-за которой США обвинили Россию в якобы нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и вышли из него. По словам генсека, блок собирается "работать над системами ПВО и ПРО, над конвенциональными вооружениями, над повышенной боевой готовностью и над продлением времени предупреждения с новой ракетой".

Столтенберг добавил, что министры обороны стран НАТО уже достигли консенсуса относительно предстоящих ответных действий. По его словам, ответ альянса на размещение ракет типа 9М729 будет "соразмерным и оборонительным".

Как считает представитель альянса, этот тип вооружения является "частью российской стратегии" в активном инвестировании средств "в новую, современную технику, в том числе в новые, современные ядерные вооружения". При этом НАТО не намерен размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе, заметил генсек.

Напомним, 1 февраля прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о начале процедуры выхода американской стороны из ДРСМД. В ответ на действия Вашингтона президент Владимир Путин 4 марта подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД. Россия считает, что США нарушают договор. В частности, в Румынию были поставлены наземные установки американской системы ПРО Aegis Ashore, которые можно оснастить крылатыми ракетами средней дальности.

Ссылки по теме