НАТО отказаться от учений: как Запад игнорирует мирные инициативы России

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

Россия предложила НАТО обсудить снижение уровня военных учений – вплоть до их непроведения в районах соприкосновения альянса и РФ.

Россия предложила НАТО начать переговоры о понижении уровня военных учений вплоть до их непроведения в районах соприкосновения стран альянса и Российской Федерации, рассказал замглавы МИД Александр Грушко. Дипломат отметил, что речь идет о Балтийском и Черноморском регионах.

НАТО "просто никак не отреагировал" на российское предложение.

"Это для нас совершенно необъяснимо, ведь в альянсе говорят о важности деэскалации", – сказал Грушко изданию "Коммерсантъ"

Это уже не первая мирная инициатива Москвы, которая остается без ответа. Москва ранее предложила Вашингтону принять на высшем уровне совместное заявление по недопущению ядерной войны и укреплению стратегической стабильности.

"В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана", – подчеркивалось в документе.

Ответа со стороны США на новую инициативу России нет до сих пор.

Проект совместного заявления Москва передала Вашингтону в октябре 2018 года. В это время в России с визитом находился занимавший тогда пост советника президента США по нацбезопасности Джон Болтон, объяснявший российским властям решение Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Незадолго до этого американские власти опубликовали "Обзор ядерной политики", в котором утверждалось, что эпоха ядерного противостояния вернулась.

Основными своими соперниками США назвали Россию и Китай. В этой связи Соединенные Штаты решили профинансировать модернизацию старых вооружений, включая крылатые ракеты морского базирования Tomahawk в ядерном оснащении, и создание новых (прежде всего, маломощной ядерной боеголовки для морских баллистических ракет Trident D5).

"У нас с американцами еще с советских времен было два серьезных заявления, в которых констатировалось, что ядерная война не может быть никем выиграна и поэтому ее быть не может. Было бы неплохо в нынешних условиях этот тезис подтвердить", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров накануне визита Болтона. У Москвы был готов проект такой декларации.

Говоря о заявлениях советских времен, Сергей Лавров, видимо, имел в виду бессрочные "Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США" (1971 года) и "Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны" (1973 года).

США также до сих пор не определились с вопросом продления Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Москва неоднократно настаивала на том, что соглашение следует продлить. Сергей Лавров 26 декабря заявил, что Россия и США могли бы уже сейчас об этом договориться, чтобы успокоить международное сообщество.

"Между тем Россия и США могли бы уже сейчас вдвоем продлить ДСНВ, чтобы успокоить мировое сообщество и не допустить вакуума в сфере стратстабильности. Хочется надеяться, что в Вашингтоне проявят здравый и ответственный подход", – сказал он в интервью ТАСС.

Ссылки по теме