"Нагибать европейцев". Зачем НАТО проводит столько антироссийских учений

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

В немецких СМИ уличили НАТО в "репетиции" нападения на Россию. Как это связано с отношениями США и ЕС, рассказал военный аналитик.

В антироссийских учениях, которые НАТО проводит в Европе, Германия просто выполняет отведенную ей роль, а США с их помощью показывают европейцам свое доминирование, заявил завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. 

"Прежде всего, надо отметить тот факт, что Германия работает в формате Североатлантического альянса и вынуждена, особенно в военной плоскости, выполнять все сообща принятые проекты, которые в основном инициируют США. Так что выделять Германию из общего военно-политического союза не совсем объективно", – сказал Кошкин порталу Baltnews.

По словам политолога, учения в 2020 году будут идти, так как их спланировали, но отношения в альянсе сейчас обостряются, в том числе между Германией и США.

"Есть понимание того, что [Эммануэль] Макрон как руководитель Франции хотел бы возглавить некое особое мнение о европейских государствах, в том числе по проблемам безопасности на европейском континенте. Здесь, конечно, Германия и Франция стараются выбрать нишу самостоятельной внешнеполитической траектории, и это нервирует США", – отметил Кошкин. 

Эксперт подчеркнул, что США стараются больше "нагибать" европейцев во время совместных проектов, связанных с учениями, тем более их очень много – в год где-то до сорока – и, естественно, все они имеют антироссийскую направленность, то есть направлены как раз на действия против российских границ.

"Это довольно сложная комбинация и инструмент, который позволяет США взнуздывать европейские государства и давать им понимать, кто хозяин на европейском континенте", – добавил Кошкин. 

Ранее журналист немецкого издания Junge Welt Йорг Кронауэр написал статью о начале учений НАТО "Защитник Европы – 2020", которые являются репетицией войны с Россией. По его словам, эти маневры станут крупнейшей за последние 25 лет переброской американских войск на европейский континент.

По мнению Кронауэра, немецкий бундесвер вносит серьезный вклад в развертывание войск Североатлантического альянса против России. Так, Германия уже приняла на себя командование силами быстрого реагирования НАТО, а в Литве возглавила батальон. 

Ссылки по теме