Будет ли конфликт НАТО и России? Мнение латвийского депутата

Военнослужащие Латышской батальонной боевой группы НАТО на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik

Депутат Сейма Латвии, член Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Адамсонс рассказал о возможности вооруженного конфликта между НАТО и Россией.

Страны НАТО готовятся к военному конфликту с Россией уже очень давно и по сугубо экономическим причинам, а не идеологическим, заявил в разговоре с ФАН депутат Сейма Латвии и член парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Адамсонс. Россия владеет огромными природными ресурсами, в обладании которыми заинтересованы западные страны. 

"Ястребы" в НАТО давным-давно готовят военный конфликт, и за этим стоит, как всегда, не идеология, а экономика. В этом смысле Россия представляла и представляет для Запада первостепенный интерес. Речь о богатых полезных ископаемых, которые достались в массе своей России, что, по мнению некоторых небезызвестных западных политиков, несправедливо", – отметил Адамсонс.

Насаждение Западом "мифа" о военной угрозе, угнетенных Россией народов и тоталитаризме – все это попытки западных держав развязать конфликт с восточным соседом и перекроить территориальное деление на евразийском континенте, для устранения "несправедливости" с ресурсами. Попытки это сделать предпринимают вот уже несколько веков, отметил он. Тем не менее начало реального конфликта в настоящее время возможно только в теории. По мнению Адамсонса, у генералов альянса "соображалка" тоже работает, и они осознают масштабы последствий.

"Это у наших политиков с мозгами туго, а натовцы трезво оценивают последствия, понимая, что ни на островах, ни за океаном спрятаться не смогут – ответ будет адекватен, что показала и война в Сирии, где Россия вышла победителем", – пояснил Адамсонс.

Несмотря на попытки НАТО усилить свое влияние на востоке, в особенности на территории стран Балтии и Польши, латвийский политик надеется, что до реального вооруженного конфликта дело не дойдет.

Янис Адамсонс рассказал, что грядут перемены в законодательстве. Так, на повестке дня стоит вопрос о проведении публичных мероприятий, которые могут проходить в количестве до тысячи человек в двухкилометровой зоне от государственной границы Латвии.

"Представьте демонстрацию на границе с Россией или с Белоруссией. А толпу завести ведь не проблема, если еще и алкоголя добавить, и призывать потом идти "долбить" "бульбашей" или "москалей", – сказал Адамсонс.

Изменения к законопроекту пытаются "протащить" через комиссию по правам человека, ссылаясь на демократические свободы, в обход профильной парламентской комиссии по обороне и внутренним делам. По словам Адамсонса, инициатор – МВД, куда входит и погранохрана. "А кто конкретно стоит за данными поправками – большой вопрос", – отметил Адамсонс.

"Пограничникам и не снилось, что на границах можно проводить массовые выступления. В Латвии всего около трех тысяч "погранцов", их, что ли, всех придется выставлять на том участке, где будут происходить митинги-пикеты? Это нереально. Как и применение оружия против мирных жителей, если они вдруг надумают перейти границу. Так что новые поправки предоставляют возможность для провокаций и дестабилизации ситуации на границах с Россией", – считает депутат Сейма.

Если парламентарии проголосуют за изменения законопроекта, то он будет принят прямо к моменту начала военных маневров Defender-2020, которые станут самыми крупными со времен холодной войны. В них примут участие 20 тысяч американских солдат и примерно такое же число военнослужащих из стран НАТО.

По мнению Адамсонса, такое скопление военной мощи у границ России "до добра не доведет", даже если НАТО не будет устраивать провокаций. Адамсонс не исключает преднамеренные действия, которые объяснят "случайным совпадением".

"Просто так запустить ракету, у которой три-четыре системы защиты от несанкционированного пуска, невозможно. Так что это чистой воды провокация, но она не удалась до конца. Цель явно просматривается – нарушение воздушного пространства Российской Федерации, чтобы посмотреть, как и чем ответит Россия", – вспомнил Адамсонс о незапланированном пуске боевой ракеты "воздух – воздух" в августе 2018 года истребителя Eurofighter ВВС Испании, охранявшего воздушное пространство стран Балтии в рамках миссии НАТО.

Адамсонс считает, что случайности "неслучайны" и от провокаций никуда не деться.

"Речь и о попытках дестабилизировать ситуацию на востоке Латвии. Поэтому всем надо быть начеку", – заключил он.

Напомним, что активность НАТО около российских границ усиливается одновременно с насаждением мифа о "российской угрозе". Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует" этот миф. Но напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, стягивая войска США в Европу, в том числе в страны Балтии.

Есть данные о том, что готовится переброска ядерного оружия с авиабазы Турции в страны Балтии. При этом альянс продолжает увеличивать расходы на оборону.

Ранее первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов на встрече с военными атташе из более чем 70 стран заявил, что наращивание сил НАТО в Европе может свидетельствовать о подготовке к участию альянса в крупномасштабном военном конфликте.

Ссылки по теме