Гигантские учения у российских границ: для чего США проводят Defender-2020

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Очередные учения НАТО у российских границ обещают стать самыми масштабными за 25 лет – в них задействуют 37 тысяч солдат.

Соединенные Штаты планируют крупномасштабную переброску войск в Европу. Речь идет о военных учениях Defender 2020 ("Защитник-2020"). В них будут задействованы 37 тысяч солдат, сообщает журнал Der Spiegel

Военные будут переброшены в Польшу и страны Прибалтики. Как отмечает американский источник, цель маневров – повышение боеготовности стран альянса и тренировка сдерживания возможных противников.

Левая партия Германии раскритиковала планы НАТО, пишет Welt.

"Эти учения вызовут реакцию российской стороны, и это неизбежно приведет к дальнейшей эскалации, – заявил немецкий политик Александр Ной. – По-видимому, слова "деэскалация" в словаре НАТО больше нет". 

Напомним, накануне в Латвии завершились учения Silver Arrow ("Серебряная стрела") 2019. Через несколько недель после завершения Silver Arrow, с 28 октября по 10 ноября, в Латвии пройдут тактические полевые учения Furious Axe ("Яростный топор") с участием латвийских подразделений и боевой группы НАТО, дислоцированной в Эстонии под руководством Великобритании. Сообщается, что в Silver Arrow и Furious Axe примут участие около 500 нелатвийских солдат.

В последние годы НАТО все чаще проводит маневры у российских границ. Так, в апреле Эстония стала местом проведения масштабных учений Locked Shields-2019. С 12 апреля по 5 мая страны Балтии стали площадкой для международных маневров Furious Hammer ("Яростный молот") с участием войск из Эстонии, Латвии и солдат международного батальона НАТО. С конца апреля в Эстонии также проводились масштабные учения Spring Storm ("Весенний шторм"), в которых участвовали около 10 тысяч военнослужащих, а в мае в Латвии прошли учения НАТО Summer Shield XVI ("Летний щит").

В июне 2019 года в Польше прошли крупные учения Dragon-2019 ("Дракон-2019"), в которых приняли участие 18 тысяч военнослужащих и 2,5 тысячи бронемашин. В ходе маневров было отработано взаимодействие на воде, на суше и в воздухе. В том же месяце в Балтийском море состоялись маневры Baltops 2019, в которых участвовали корабли и самолеты из 16 стран НАТО и их союзников.

Тогда же Латвия приняла международные противовоздушные учения Baltic Zenith 2019. Авиация НАТО провела масштабные учения Ramstein Alloy 19-2 по контролю за воздушным пространством и его защите, а также по выполнению таких сложных технических приемов, как дозаправка в воздухе, поиск и спасение пилотов.

Учения НАТО регулярно проводятся на южных границах России – в Грузии, которая является участником так называемого ускоренного диалога с альянсом. Последний из них, Agile Spirit 2019 ("Живой дух"), закончился 9 августа.

В июле Североатлантический альянс также проводил маневры в Черном море Sea Breeze ("Морской бриз") с участием военных из 19 стран, включая Украину.

Помимо регулярных учений в странах Балтии, власти этих стран регулярно говорят о возможном усилении военного присутствия НАТО и США. Так, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в июле 2019 года заявил, что Вильнюс выступает за развертывание постоянного контингента США в стране, и предложил, чтобы каждый американский батальон, развернутый в стране, был оснащен подразделениями ПВО ближнего радиуса действия.

Ссылки по теме