Тяжело в учении: зачем самолеты НАТО стали чаще летать у границ России

Истребители F16 военно-воздушных сил Польши (слева) и Eurofighter Typhoon ВВС Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Самолеты Североатлантического альянса стали в полтора-два раза чаще проводить разведывательные полеты у российских границ, заявили в Балтфлоте.

Интенсивность полетов у российских границ самолетов-разведчиков НАТО возросла в 2019 году более чем на треть, а боевых самолетов – вдвое, сообщил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.

"Увеличилось число полетов самолетов-разведчиков различных классов вдоль наших морских и сухопутных границ – с 578 в прошлом году до более чем 800 в нынешнем. Аналогичный показатель активности боевых самолетов вырос за тот же период вдвое – счет идет на пятую сотню", – сказал он в интервью газете "Красная звезда"

Подобная активность вынуждает летчиков морской авиации Балтфлота подниматься в воздух несколько раз в день, отметил Носатов. Он напомнил, что всего у границ России страны НАТО провели около 300 военных учений различного уровня в 2019 году.

Средства Балтфлота отслеживают любую военную деятельность НАТО, подчеркнул командующий.

Как сообщает Defense News, НАТО и США серьезно увеличили присутствие своих войск в Восточной Европе: развернули силы быстрого реагирования, непрерывно готовят боевые подразделения. При этом Конгресс США потребовал от Пентагона объяснений, какая еще помощь требуется прибалтийским странам. Минобороны и Госдепу предстоит подготовить совместный отчет. В нем будет дана оценка результативности прошлой помощи и текущему усилению военного присутствия.

В интервью Sputnik Латвия военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков рассказал, какие задачи могут отрабатывать военные альянса на Балтике. 

"В принципе, они могут даже отрабатывать встречные задачи, которые в совокупности решают какую-то одну глобальную задачу. И как говорилось в документах НАТО, количество этих учений будет увеличиваться, не таких масштабных, но проводить могут много небольших учений, которые, проходя в разных частях Европы, могут в то же время объединяться под единым командованием", – сказал Леонков.

Есть данные о том, что готовится переброска ядерного оружия с авиабазы Турции в страны Балтии. Альянс при этом продолжает увеличивать расходы на оборону.

Ссылки по теме