Послание для "потенциальных друзей": что означает заявление РФ о подготовке НАТО к войне

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления Сергей Козлов объяснил смысл высказывания начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова о готовящейся войне.

Наращивание сил НАТО в Европе может свидетельствовать о подготовке к участию альянса в крупномасштабном военном конфликте. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов на встрече с военными атташе. На мероприятии присутствовали около 150 представителей из более 70 стран.

Герасимов отметил, что усилилась военная активность в странах Балтии, акваториях Черного и Балтийского морей, намечено проведение натовских учений на территории Польши. Действия НАТО направлены на дестабилизацию обстановки вблизи российских границ, западными союзниками продвигается тезис о "российской военной угрозе".

"Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как "угроза миру", – отметил Герасимов.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления Сергей Козлов считает, что начальник Генштаба вложил определенный смысл в свое высказывание, и заявление не следует воспринимать буквально. По мнению эксперта, речь идет только об изменении риторики. НАТО остался организацией, деятельность которой преимущественно направлена на сдерживание и противостоянии военным усилиям России, пояснил эксперт в разговоре с радио Sputnik.

"Начальник Генштаба – это человек, который по умолчанию должен привлекать внимание к тем реальным потенциальным угрозам, которые стоят перед РФ. С одной стороны, а с другой стороны должен предостерегать наших "потенциальных друзей" против чрезмерных увлечений гонкой вооружений", – отметил политолог.

По мнению эксперта, заявление было сделано для "западных ушей", перед представителями военно-дипломатического корпуса иностранных государств, в рамках прошедшего брифинга.

"Посыл был такой: можно сколько угодно называть Россию противником и так далее, Россия будет готова отразить любые угрозы, которые направлены против нее", – заключил Козлов.

Военные риски растут

Начальник Генштаба подчеркнул, что Россия готова взаимодействовать с НАТО, чтобы решить накопившиеся проблемные вопросы о безопасности в мире. Действия альянса, по мнению Герасимова, напротив, усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на границах с Россией.

"Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО", – заявил начальник Генштаба.

Напомним, что ранее Польша и США заключили соглашение об укреплении сотрудничества в сфере обороны. Договор привел на европейскую сторону 5 500 служащих американской армии для обеспечения безопасности восточного крыла НАТО. К тому же весной следующего года на территории Польши пройдут учения, в которых примут участие 20 тысяч американских солдат и примерно такое же число военнослужащих стран НАТО.

Также в рамках миссии НАТО "Балтийское воздушное патрулирование" польские военные самолеты 15 декабря приступили к охране воздушного пространства прибалтийских стран и прилегающей к ней акватории Балтийского моря. В январе 2020 года эстонская авиабаза Эмари получит от Польши четыре военных самолета и 150 военнослужащих, которые начнут миссию по охране стран Балтии.

Ранее в Балтийском совете министров (БСМ) и Балтийской ассамблее (БА) заявили о необходимости "реагировать на пробелы" в противовоздушной обороне (ПВО) Эстонии, Латвии и Литвы. Свою позицию лидеры стран Балтии объяснили тем, что Россия якобы "наращивает свое военное присутствие" и "размещает дополнительные средства" у границ стран Прибалтики. На пробелы среагировали США и помогли Польше "помочь" Балтии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует миф о российской угрозе". К тому же он считает, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

Ссылки по теме