Военные "заигрывания": как США перекладывают оборону на плечи Прибалтики

Американские военные НАТО на учениях "Единый трезубец", 17 октября 2018 года

В США предлагают укрепить военный потенциал вооруженных сил Латвии, Литвы и Эстонии. Прибалтика такие предложения только поддерживает, но допускает фатальную ошибку. Какую именно, рассказали эксперты.

Прибалтийские республики и в будущем продолжат видеть в США лидера в вопросах внешней политики и безопасности. К такому выводу пришли специалисты исследовательской службы американского Конгресса.

"Интерес для Конгресса могут представлять усилия по укреплению потенциала вооруженных сил стран Балтии, в том числе за счет продажи этим странам американских вооружений и предоставления им помощи в сфере безопасности", – цитирует RT документ службы.

Аналитики, ссылаясь на сведения Госдепартамента США, отмечают, что Латвия, Литва и Эстония являются "надежными и ценными союзниками, способствующими поддержанию безопасности и стабильности в Европе". Американские специалисты считают, что связи с Вашингтоном для этих стран – гарант защиты от "российской угрозы и давления".

В документе также содержатся данные Госдепа об уже предоставленной прибалтийским республикам финансовой помощи. С 2014 года по двум программам на покупку оборонительных средств было потрачено свыше 800 млн евро. С 2015 года более 150 млн долларов ушло на укрепление обороны против гибридных и электронных угроз, обеспечение безопасности границ, улучшение оповещения о воздушной и морской обстановке и повышение способности стран к взаимодействию с НАТО. Еще 290 млн долларов Пентагон выделил на программу обучения и оснащения.

Прибалтийские страны активно поддерживают еще большее расширение сотрудничества с США по военной линии. Это "заигрывание" – намеренное, чтобы получить дополнительные деньги, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

"После распада СССР эти три республики остались на периферии, и теперь их единственные экономические дивиденды – подачки от Запада за антироссийскую риторику. Прибалтика пытается сделать бизнес, заработать денег, а американцы их в этом деле поддерживают", – рассказал он RT.

Эту точку зрения разделяет профессор НИУ ВШЭ политолог Олег Матвейчев.

"Вся история с угрозой Прибалтике – миф, но еще большим мифом является то, что США смогут кого-то там защитить. Союзники по НАТО никогда не станут воевать с Россией и подвергаться ядерной атаке из-за этих государств", – сказал эксперт.

Официальная Москва многократно подчеркивала, что Россия не представляет собой угрозу ни для Прибалтики, ни для других государств.

"Российская угроза – это просто выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это. Это все имеет какие-то временные рамки, для всех это очевидно. Для лидеров ведущих стран Европы это абсолютно очевидно", – заявил президент РФ Владимир Путин.

Ссылки по теме