Великий манипулятор. Как НАТО в 2020 году продолжит делать Европу беззащитной

Саммит НАТО 2018

Внутренние противоречия в НАТО в 2020 году только усилятся, считает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. Какие дестабилизирующие факторы будут самыми значимыми в альянсе, узнал Baltnews.

Существующие противоречия внутри НАТО будут усиливаться в новом году, заявил Baltnews доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. С одной стороны, стремление разрешить их будет подогреваться страхом ЕС, с другой стороны, используя альянс, США могут сделать Европу абсолютно беззащитной.

"Одной из проблем НАТО является то, что там есть довлеющий субъект в лице США, который навязывает свои правила и свои стандарты всем остальным участникам. Но в этом смысле НАТО является раздражителем для европейцев, а с другой стороны – чуть ли не единственным консолидирующим Европу институтом", – считает Крутаков.

"В НАТО есть страх, что будет без альянса. Не просто так президент Франции [Эммануэль] Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО", – подчеркнул политолог.

При этом он отметил, что важным фактором наращивания противоречий внутри альянса является Турция, которая ставит под вопрос будущее альянса.

"Анкара давно играет в самостоятельную игру в блоке, и, конечно, Турция уже по старым понятиям является нелояльным союзником внутри альянса и абсолютно преследует свои интересы. Она будет использовать НАТО до тех пор, пока он будет ей полезен, пока будет позволять Анкаре добиваться каких-то результатов", – подчеркнул эксперт.

"Сам формат взаимоотношений Турции с Ираном и Россией по урегулированию сирийской ситуации очень показателен. То есть два врага НАТО, названных чуть ли не публично, являются союзниками Турции в данном вопросе", – отметил Крутаков.

Существующие противоречия в новом году только усилятся, и США здесь играют немаловажную роль.

"Противоречий внутренних слишком много. То, что США пытаются продавить сейчас Европу окончательно и отказаться от собственной военной промышленности в пользу американской, это не только бизнес и лоббирование интересов американского ВПК.

Это приведет к абсолютной беззащитности Европы перед внешним миром без США и НАТО. Вот чего добивается [президент США] Дональд Трамп и Штаты сегодня. Они угрозами и силой пытаются сделать Европу абсолютно на 100% зависимой в вопросах безопасности", – считает политолог.

Миссия – договориться друг с другом

Отметим, что США требуют от стран – членов альянса выполнять стандарт НАТО по выделению на оборону по 2% ВВП. Однако не все страны готовы на столь большие траты. Германия, например, заявляла, что пока не планирует выполнять установленное Трампом правило.

Еще в 2018 году Дональд Трамп чуть не сорвал саммит НАТО, критикуя партнеров по альянсу по поводу расходов на оборону, а после и вовсе пригрозил выйти из организации.

Скандал разразился и на Лондонском саммите НАТО в конце 2019 года. Тогда глава Франции Эммануэль Макрон заявил о "смерти мозга" альянса, в ответ на что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к французскому коллеге на "ты", отчитав за такое высказывание.

"Не знаю, что такое для НАТО Франция, но Турция для альянса очень важна. Макрон заявил о смерти мозга НАТО. Уважаемый Макрон, ты сначала собственный мозг проверь, потому что такие высказывания делают только те, у кого, как у тебя, мозг умер", – заявил Эрдоган.

При этом США в 2019 году не раз угрожали исключить Турцию из НАТО за покупку российских комплексов С-400 "Триумф".

Ссылки по теме