Беспринципность НАТО. Как альянс демонстрировал "мирные" намерения в 2019 году

Латвийский солдат во время учений НАТО

В прошлом году военный блок НАТО демонстрировал свою активность в Восточной Европе и других регионах мира. О том, что запомнилось больше всего, рассказывает Baltnews.

НАТО в 2019 году не только провел множество военных учений, но и подписал соглашение с новым членом альянса, а также нарастил свое присутствие в Восточной Европе и увеличил военный бюджет. Разберемся, какую активность демонстрировал блок в прошлом году.

В 2018 году в альянсе заявили о том, что на 2019 год запланировало в общей сложности проведение 102 военных учений. Союзники сообщили, что проведут 208 национальных и многонациональных маневров.

В феврале прошлого года НАТО фактически принял в свой состав 30-ю страну. Тогда представители 29 стран – участниц альянса подписали в штаб-квартире в Брюсселе протокол о вступлении в состав блока Северной Македонии.

В 2019 году вырос и бюджет организации. Так, венные бюджеты США, Великобритании, Болгарии, Греции, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии превысили 2% ВВП, военный бюджет Польши находился точно на отметке в 2%. По оценкам НАТО, суммарный оборонный бюджет альянса с 2016 по 2019 год вырос на 74 млрд долларов – с 913 млрд до 987 млрд долларов в фиксированных ценах 2015 года. 

В сентябре стало известно, что командование американскими войсками на восточном фланге НАТО переедет из Германии в Польшу, где уже размещены многонациональный батальон НАТО и американская танковая бригада, действующая на ротационной основе, – а это контингенты численностью около тысячи и трех с половиной тысяч человек соответственно.

Генсек альянса Йенс Cтолтенберг заявил о готовности новой военной стратегии НАТО, которая была принята якобы в связи с "российской угрозой".

Борьба за Восточную Европу

Примечательно, что в прошлом году НАТО дал очередную надежду Украине на вступление в альянс. Правда, пока ограничились лишь финансовой помощью. Так, в октябре Столтенберг заявил о намерении оказать Киеву помощь во всех областях, прежде всего политическую, а также поддержку в наращивании оборонного комплекса.

При этом военные учения НАТО все чаще проводятся на территории балтийских республик. В этом году их станет еще больше. Маневры проводятся практически без перерывов и выходных.

В январе в Эстонии состоялись тактические учения "Яростный ветер". В марте – совместные мероприятия Латвии и США "Динамический фронт". С апреля по май прошло сразу несколько маневров – "Молот ярости", "Летний щит" и "Быстрый ответ", в рамках которых с американскими военными были отработаны десантные операции.

В конце мая здесь же прошли крупнейшие для Эстонской Республики военные учения "Весенний шторм", в которых приняли участие девять тысяч военнослужащих стран альянса.

В начале июня в Балтийское море вошли корабли НАТО в рамках учений Baltops для отработки совместных боевых действий. Они продлились два месяца, а участие в них принимали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Великобритания, США, Турция, Франция, Финляндия и Швеция. Вплоть до конца года Балтийский регион был одним из главных мест проведения маневров альянса.

Арктика

Помимо региона Балтийского моря, НАТО увеличивает свою военную активность в Арктике. По словам посла по особым поручениям МИД России по вопросам международного сотрудничества в Арктике Николая Корчунова, в нее альянс затягивает внерегиональные государства, а также усиливает военно-политическую напряженность.

Он заявил, что интернационализация военной активности в Арктике со стороны НАТО становится более активной.

Черное море

Летом прошлого года в Черном море прошли международные учения НАТО Sea Breeze-2019. В маневрах приняли участие 19 стран. Было задействовано около 30 кораблей, 30 самолетов и вертолетов, а также более 900 человек личного состава морской пехоты.

Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе
РИА Новости
Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе

В августе в Черное море направился эсминец ВМС США Porter с управляемым ракетным вооружением для проведения "операций в поддержку региональной стабильности". Этот заход стал шестым за восемь месяцев 2019 года. До этого в Черном море в июле находился эсминец Carney, принявший участие в американо-украинских учениях Sea Breeze, в которых были задействованы представители еще 18 стран.

Капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik отметил, что корабли НАТО заходят в Черное море с завидной регулярностью.

"Заходят корабли из совсем уж экзотических для этого региона стран. Совсем недавно состоялись учения Sea Breeze – украинская сторона официально их приглашала. Так что Америка и ведомые ею страны НАТО серьезно рассматривают Черное море как свой стратегический регион. Американцы здесь главенствующую роль играют", – пояснил он.

При этом замглавы Министерства иностранных дел России Александр Грушко отметил, что активность альянса в Черном море не добавляет безопасности, а лишь подрывает стабильность в регионе.

Он подчеркнул, что Москва примет все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с избыточной активностью НАТО в черноморском регионе.

Отметим, что альянс увеличивает свое военное присутствие в Черном море, аргументируя эту необходимость наличием "российской угрозы". При этом Москва не раз заявляла о том, что не собирается нападать ни на одну из стран НАТО.

В МИД России подчеркнули, что альянс использует антироссийскую истерию некоторых европейских стран, чтобы разместить как можно больше военной техники и контингентов вблизи российских границ.

Ссылки по теме