"НАТО тренирует Россию". Почему альянсу не следует говорить о "блокировке учений"

 Президент РФ В. Путин принял участие в праздновании Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге
РИА Новости

Российский сенатор Франц Клинцевич рассказал, как действует российский флот, когда НАТО проводит учения в Черном море.

Россия "блокирует" НАТО

Американский генерал Бен Ходжес, который ранее занимал должность командующего сухопутными силами США в Европе, пожаловался, что Россия блокирует учения НАТО в Черном море.

По словам военачальника, российские корабли закрывают проходы к тем местам, где флот НАТО планирует проводить маневры. "Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены", – заявил Ходжес в интервью украинскому изданию "Сегодня".

Мнение

"Это рассматривается как предлог, ничего подобного Россия не делает. Россия никогда не нарушала никакое международное право, ни морское, ни обычное, она свято чтит эти вещи", – заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич в беседе с Baltnews.

По словам сенатора, "были моменты, когда американские корабли просто нарушали международное право и входили с нейтральных вод в морскую акваторию РФ", и в связи с этим российские военные осуществляют постоянный мониторинг.

"Не скрою, когда НАТО проводит какие-то учения, российские корабли выходят и получают уникальную возможность тренировки. Тем более со стороны НАТО заходят корабли по приглашению сроком до месяца, и это всегда вызывает озабоченность военных, они все эти моменты достаточно четко мониторят. Но мониторить ситуацию – не значит, что там закрываются проходы и осуществляются какие-то действия", – рассказал Клинцевич.

Собеседник Baltnews отметил, что больше вреда наносит информирование общественности со стороны СМИ "о неких не всегда адекватных действиях гостей, которые прибыли в наше внутреннее море".

"Сегодня идет крайне осторожная в этом плане работа, идет мониторинг, никто никому не мешает", – резюмировал сенатор.

 

Ссылки по теме