Почему НАТО стоит бояться российского ЗРК "Тор"

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-2М"
РИА Новости

Издание The National Interest рассказало, в чем преимущества российского зенитно-ракетного комплекса "Тор".

Российский эксперт Виктор Мураховский заявил, что российская система ПВО "Панцирь-С1" показала серьезные недостатки и изъяны, прикрывая от воздушных нападений авиабазу Хмеймим в Сирии. По его словам, эффективность "Панциря" составила всего 19%. В отличие от него, зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2У" был эффективен на 80%.

"В Сирии выяснилось, что "Панцирь" практически "не видит" малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом комплекс регулярно фиксировал ложные цели – летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов", – отметил эксперт. 

После этого в апреле 2018 года по решению Министерства обороны России в Сирию отправили комплексы "Тор-М2У", пояснил Мураховский. Он отметил, что после поставок этой техники количество сбитых беспилотников террористов увеличилось.

"Начиная с первого июля в течение недели комплексы "Тор-М2У" сумели ликвидировать семь беспилотных аппаратов противника, потратив на это девять ракет. В свою очередь, "Панцирь-С1" за этот период не сбил ни одного БПЛА террористов", – сказал Мураховский.

Получается, "Тор" должен заменить "Панцирь", пишет The National Interest

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-2М"
РИА Новости
Международный военно-технический форум "Армия-2019". День третий

При этом слова автора National Interest о низкой эффективности ЗРПК "Панцирь-С1" противоречат сообщениям недавнего прошлого. Ранее неоднократно сообщалось, что такие комплексы обеспечивали защиту базы Хмеймим от различных нападений, в том числе с использованием беспилотников и неуправляемых ракет.

Кроме того, "Панцири" принимали участие в отражении известного ракетного удара 14 апреля 2018 года и, по всей видимости, смогли поразить некоторое количество крылатых ракет. Впрочем, не обошлось без потерь. В начале мая израильским военным удалось уничтожить один "Панцирь-С1", находившийся на тот момент не в состоянии боевой готовности.

ЗРК "Тор" приняли на вооружение в 1985 году. Быстроту реагирования и оперативность системе "Тор" обеспечивает система прямого вертикального старта, аналогичная той, что имеется на С-300. В контейнерах вертикального пуска хранятся восемь ракет.

Ракета при пуске выбрасывается из контейнера вертикально катапультным устройством, потом у нее раскрываются крылья. Когда ракета поднимается на высоту 20 метров, специальные газогенераторы в ее верхней части и у основания склоняют ее на заданный угол, направляя на цель. После наведения ракеты включается двигатель.

Арктический зенитный ракетный комплекс "ТОР-М2ДТ"
РИА Новости
Арктический зенитный ракетный комплекс "ТОР-М2ДТ"

Это обеспечивает "Тору" время реакции при стрельбе в движении в 10 секунд, а с короткой остановки – в 8 секунд. "Тор" широко используется в российской армии на разных шасси.

Почему он оказался лучше "Панциря"? Дело в том, что у "Тора" более мощный радар – он может раньше обнаруживать цель. Ракеты у него тоже более маневренные. Кроме того, "Тор" лучше работает с несколькими целями, приближающимися с разных направлений.

Ссылки по теме