"Фарш нельзя провернуть назад". Как США сами подталкивают себя к признанию Крыма

Регионы России. Крым
РИА Новости

Политолог оценил заявление постпреда США при ОБСЕ, в котором он сравнил непризнание американцами Крыма частью РФ с непризнанием вхождения прибалтийских республик в состав СССР.

Сегодняшняя ситуация с непризнанием Крыма американцами действительно во многом схожа с тем, как они не признавали ранее включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР, считает директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Крым – это реальность, и все, в том числе в США, прекрасно понимают "фарш невозможно провернуть назад" и реально там таких целей никто не ставит. Все-таки США в политике реалисты, чтобы думать, что Россия может вдруг переиграть эту ситуацию", – заявил Подберезкин в разговоре с порталом Baltnews.

Эксперт напомнил, что непризнание прибалтийских республик частью территории СССР не мешало взаимоотношениям между Советским Союзом и США с 1941 по 1945 год никоим образом и не мешало решению других вопросов, в том числе на конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

"Любые сравнения в политике очень условны, тем более в исторической ретроспективе. Но ситуация во многом схожа. Пока это форма использования санкций – чтобы использовать санкции, и придумывать новые, нужны какие-то поводы. И санкции по Крыму – прекрасный повод", – подчеркнул Подберезкин.

Эксперт отметил, что сейчас американцы каждый день придумывают какие-то новые информационные или политико-дипломатические поводы для нагнетания напряженности.

"Когда такая политика себя окончательно дискредитирует – в конечном счете, это когда-то произойдет – тогда же будет изменено их отношение к Крыму, как к реальности, которая признается с международно-правовой точки зрения", – констатировал он.

Политолог добавил, что на текущий момент в мире существует больше двадцати непризнанных государств.

"И это не мешает существовать, например, Приднестровью уже 30 лет без всякой внешней поддержки. Это не мешает Северному Кипру, Южной Осетии и Абхазии. Не будет мешать и Крыму", – резюмировал Алексей Подберезкин.

Ранее постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что США не будут признавать Крым российским, как не признавали вхождение прибалтийских республик в состав СССР.

"Мы никогда не соглашались с мнением, что прибалтийские государства были частью Советского Союза. Они были завоеваны силой. Мы никогда не соглашались, что они были социалистическими республиками и законной частью России (СССР – ред.)", – цитирует Гилмора РИА Новости.

Ссылки по теме