Как коронавирус расстроил антироссийские планы НАТО

Военные учения стран НАТО Cold Response 2020 в Норвегии

Тема: Коронавирус наступает

Норвежской армии пришлось отменить военные учения НАТО неподалеку от российских границ из-за распространения Covid-19.

В целях предотвращения распространения эпидемии коронавируса норвежская армия отменила запланированные маневры НАТО Cold Response 2020 в Норвегии. Об этом сообщил глава оперативного центра норвежской армии Руне Якобсен, пишет портал NEWSru

Отказ от проведения маневров связан с "неконтролируемым распространением эпидемии коронавируса". "Мы хотим сохранить боеспособность вооруженных сил, чтобы поддержать общество в грядущие неспокойные времена", – сказал Якобсен.

Учения планировалось провести 12–18 марта недалеко от российской границы. В них должны были принять участие порядка десяти стран НАТО. Цель учений состояла в координации боевых возможностей ВС государств НАТО в экстремальных условиях. Всего в учениях должны были участвовать более 15 тысяч военнослужащих.

11 марта Финляндия отказалась участвовать в маневрах.

На прошлой неделе норвежская армия закрыла военную базу на севере страны после того, как у одного из военнослужащих был выявлен коронавирус. Пока это единственный подтвержденный случай заболевания в рядах норвежских вооруженных сил, однако, по словам Якобсена, 240 военнослужащих помещены в карантин, передает AFP.

Помимо этого, командование США в Европе объявило о возможном сокращении численности американских военных, которые должны принять участие в самых масштабных со времен холодной войны европейских учениях НАТО Defender Europe 2020.

Учения начались в феврале. Маневры затронули территории Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии.

"После тщательного анализа действий в рамках учений Defender Europe 2020 и в свете нынешней вспышки эпидемии коронавируса мы модифицируем учения за счет снижения числа участников со стороны Соединенных Штатов", – говорится в распространенном командованием пресс-релизе, который приводит "Интерфакс".

В сообщении подчеркивается, что здоровье военных по-прежнему считается приоритетом, поэтому для сдерживания распространения инфекции сокращение числа участников видится наиболее уместным шагом.

Пентагон из-за пандемии также сократил масштабы учений African Lion. В маневрах в Марокко, Тунисе и Сенегале должны были участвовать 9300 военных из восьми стран.

Меры безопасности усилены и в Вооруженных силах России. В Минобороны сформированы мобильные группы военных врачей и вирусологов для оперативного реагирования на ухудшение ситуации с коронавирусом, сообщил в интервью "Красной звезде" начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин.

Источники в Генштабе рассказали "Ведомостям", что меры безопасности усилены и на российских военных базах в Сирии – в Тартусе и Хмеймиме.

Ссылки по теме