Учения Defender Europe: как США сыграли первые ноты "польского марша"

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

В Польше стартовали крупнейшие за 25 лет американские военные учения. Всего в них примут участие 37 тысяч солдат, из которых 20 тысяч – из Соединенных Штатов.

В Польше начались самые масштабные за последние 25 лет военные учения Defender Europe 2020 ("Защитник Европы – 2020"). На территорию страны въехали первые колонны американских военных и техники. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.

"Мы начали крупнейшие за много лет учения Defender Europe 20. В них примут участие 37 тысяч солдат, в том числе 20 тысяч из США. Первые военнослужащие армии США уже пересекли польскую границу", – сообщил министр в Twitter.

В течение месяца в Польшу прибудут несколько тысяч американских солдат и военнослужащих других стран НАТО. В основном это будут немецкие и британские военные. Известно, что колонны сопроводят несколько десятков машин. Наряду с другой военной техникой пройдут многоцелевые внедорожники семейства HMMWV ("Хамви"), специализированные низкорамные машины, грузовики, автоцистерны.

Большая часть тяжелого вооружения поступит в Польшу по железной дороге. Также задействованы военные и гражданские аэродромы.

Ранее Аналитический бюллетень правительственного центра безопасности Польши сообщал о цели этих учений.

"Их основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе", – утверждается в документе.

Defender 2020 пройдут на территории десяти стран – в том числе Германии, Франции, Голландии, Бельгии и стран Прибалтики. Логистическим центром учений выступит Германия.

Депутаты левого крыла бундестага призвали правительство ФРГ отказаться от "развертывания войск на российской границе" и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020, планируемых в марте 2020 года. Об этом говорится в послании депутатов Федеральному правительству.

Депутаты Левой партии ранее заявили, что натовские учения вблизи российских границ неприемлемы в преддверии юбилейной годовщины Победы.

"То обстоятельство, что НАТО так безответственно играет с военной стабильностью Европы именно в дни приближения 75-й годовщины взятия Берлина Красной армией и победы над гитлеровским режимом, – оскорбление российского населения и многих людей в других странах бывшего Советского Союза, ведь это их предки принесли самую большую жертву и приложили самые большие усилия к освобождению Европы от нацизма в годы Второй мировой войны", – говорится в обращении.

Представители Левой партии отметили, что проведение учений угрожает безопасности Европы, нарушает дух основополагающего акта Россия – НАТО и противоречит установкам по ослаблению напряженности между странами.

Россия будет реагировать на военные учения НАТО, которые планируется провести весной на территории Европы, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

"Разумеется, мы будем реагировать. Мы не можем игнорировать эти процессы, которые вызывают очень большую озабоченность, но реагировать будем таким образом, чтобы это не создавало ненужных рисков", – сказал Лавров.

Ссылки по теме