Вы – слабое звено. Польше и Прибалтике показали на место в НАТО

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

В НАТО сравнили собственные военные возможности с российскими и рассказали, кто на самом деле имеет военное превосходство в балтийском регионе.

Российская армия имеет превосходство в численности над военными силами НАТО в Польше и Прибалтике, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) альянса в Европе Тод Уолтерс.

"Хотя силы НАТО в регионе в настоящее время помогают сдержать любое открытое нападение со стороны России, военный контингент России в Западном военном округе и Калининграде имеет географическое преимущество, а также численно превосходит силы НАТО, размещенные в регионе", – цитирует главнокомандующего ОВС "Военное обозрение".

По его словам, именно Польша, Литва, Латвия и Эстония являются местом "наибольшего риска" военного конфликта между Россией и альянсом "из-за исторических претензий и географического расположения".

Уолтерс считает, что США должны сосредоточить свои усилия на Балтике, Черном море и Арктике ввиду "возросшей активности России и Китая".

"Мы должны сосредоточиться на Арктике так же, как мы [сосредоточены] на Балтике, на Черном море, на Средиземном море, как в центральной части Атлантики. Необходимо обеспечивать, чтобы Арктике уделялось надлежащие внимание и надлежащие ресурсы", – подчеркнул Уолтерс.

Прибалтика попросится к России

Ранее американская организация Джеймстаунский фонд (The Jamestown Foundation) представила аналитический доклад под названием "Как защитить государства Балтики". Автор доклада, научный сотрудник фонда Ричард Хукер заявляет, что войска НАТО "отберут" у России Калининградскую область в случае, если российские войска совершат агрессию в Прибалтике.

"Информационная война, которая направлена не на формирование преимущества какой-то страны, не на пропаганду оружия, имеет экономические корни. Ее задача – сформировать врага, который что бы ни сделал, всем будет страшно. А по сути, на этом зарабатывают деньги", – заявил член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич порталу Baltnews.

"Самое главное, что ситуация связана со странами Балтии. По российскому мнению, там нет ни планов, ни интересов, ни тем более задач даже в далекой перспективе никогда не стояло, не стоит и вряд ли будут стоять. Лучшее для этих стран – лет через десять они сами будут проситься обратно в Россию. Потому что они уже на грани потери государственного суверенитета. С этим вопросом все понятно", – считает Клинцевич.

Ссылки по теме