Немецкий политолог: НАТО не нужна холодная война, конфликт на Украине того не стоит

Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
РИА Новости

Политолог из Германии оценил призыв депутатов левого крыла бундестага отказаться от размещения войск на российской границе и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020.

Предложение депутатов Левой партии федеральному правительству Германии запретить транзит иностранных войск и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020 отвечает интересам европейской безопасности, но не встретит поддержки у правящих кругов Берлина, считает немецкий политолог Александр Рар.

"Я с позицией Левой партии согласен. Архитектуру безопасности в Европе нельзя выстраивать против России. Губительный подход для нынешней Европы заключается в том, что она возвращается во времена Холодной войны и рассматривает Россию как врага", – сказал политолог порталу Baltnews.

Политолог напомнил, что Левая партия давно уже делает это предложение, но остальные партии в бундестаге такие шаги не поддерживают, а наоборот – склоняются к тому, что надо дальше укреплять НАТО и консолидировать Европу на почве альянса, а не на сотрудничестве с Россией.

"Лидеры левого крыла, такие как Сара Вагенкнехт, уже годами выступают с призывами к немецким политикам и общественности передумать принимать эти фатальные решения о сталкивании с Россией. Но, к сожалению, нужно констатировать, что партия Левых – оппозиционная партия, и у нее не более десяти процентов поддержки в немецком обществе", – уточнил он.

Рар подчеркнул, что пока в Германии правят либеральные элиты, они будут придерживаться трансатлантических идей и подчиняться США, которые вместе с восточноевропейскими странами – такими как Польша и Прибалтика – настаивают на развитии НАТО в Европе.

"Но холодная война давно закончилась. Украинский конфликт не стоит того, чтобы сейчас на восточной границе НАТО строить и развивать такую структуру вооружений", – резюмировал Александр Рар.

Ранее депутаты левого крыла бундестага направили обращение федеральному правительству Германии с призывом отказаться от "развертывания войск на российской границе" и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020, которые запланированы на весну 2020 года.

По мнению депутатов Левой партии, крупномасштабные военные учения вблизи российских границ неприемлемы в преддверии юбилейной годовщины Победы.

Ссылки по теме