Война под боком: как регион Латвии превращают в полигон НАТО

Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
РИА Новости

Почему расширение полигона вблизи Даугавпилса станет катастрофой для жителей региона, расскажет Baltnews.

Неравнодушная общественность Даугавпилсского региона призывает всех жителей региона поучаствовать в публичном обсуждении территориального плана изменения края, пишет даугавпилсское издание chayka.lv.

Власти планируют перекроить территории, чтобы расширить военный полигон "Межа Мацкевичи", который находится в 25 км от Даугавпилса. Последствия такого решения могут коснуться каждого жителя региона.

"Мы хотим привлечь внимание жителей Даугавпилса и Даугавпилсского края к этому обсуждению", – пишет журналист Инна Плавока.

По словам журналистки, полигон "Межа Мацкевичи" планируют расширить для строительства учебной военной базы.

Что значит расширение полигона?

На всей территории полигона будут действовать специальные правила. Кроме того, там построят ряд оборонных сооружений и учреждений безопасности, в том числе стрельбища, будут проводиться военные учения.

Территорию полигона планируют расширить с 10 до 2063 га. Ранее Министерство обороны заявило о расширении до 6 тысяч га.

Первое публичное обсуждение прошло 22 января в Вабольской волости, где расположен полигон. Жители района выступили с критикой инициативы властей.

"В частности, люди говорили о том, что во время последних учений "вертолеты приземлялись куда попало, вооруженные люди бегали по огородам, танки разбили все дороги, и днем, и ночью стреляют", – пишет Плавока.

Что еще ожидает жителей окрестных районов?

Представители Парапланерной федерации Латвии оценили возможные риски и направили письмо краевой думе, в котором привели аргументы против расширения полигона.

В письме говорится, что расширение полигона и проведение военных учений приведет к постоянному маневрированию военных самолетов на малых высотах, в частности, над центральным районом города.

Также поблизости от предполагаемых границ полигона расположен магистральный газопровод и скважины водозабора, которые обеспечивают город энергией и водой.

Расширение полигона грозит сорвать все планы по развитию Даугавпилсского аэропорта. По мнению авторов, в случае Даугавпилса "сравнение с Рижским аэропортом и базой в Адажи неуместно, так как база в Адажи появилась уже при действующем аэропорте, а не наоборот".

Кроме того, расширение полигона негативно повлияет на развитие туристической отрасли, а также спровоцирует масштабную вырубку лесов и исчезновение некоторых редких видов птиц.

Авторы письма также вспомнили недавний инцидент в Адажи. Тогда противотанковая ракета вылетела за полигон и упала в 150 метрах от расположенных рядом с ним жилых домов. В результате пожара выгорело около 600 квадратных метров частной территории. По мнению авторов письма, "такие инциденты возможны" и на новом полигоне.

После публикации статьи о возможных последствиях расширения полигона житель Латгалии Алвис Петуш составил петицию и организовал сбор подписей на международных площадках, передает портал Daugavpils News.

"Считаю, что жители Латвии имеют гражданское право отстаивать свою точку зрения и не допустить расширения военного полигона и проведения учения Defender 2020 рядом с местом своего проживания", – пишет Петуш.

В тексте петиции он перечислил все потенциальные угрозы расширения полигона.

Зачем нужно расширение полигона под Даугавпилсом?

Разработка проекта утверждена весной прошлого года. Правительство назвало улучшение инфраструктуры на полигоне "Межа Мацкевичи" приоритетом НВС Латвии и Земессардзе.

Предполагается, что полигон будут использовать для учений НАТО с участием тяжелой техники, гаубичных и минометных стрельб, а также отработки бомбометания.

Напомним, что весной в Европе пройдут крупнейшие за последние 25 лет комплексные учения НАТО Defender 2020. Маневры пройдут с участием 40 тысяч военнослужащих на территории 10 стран – в том числе Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польши и стран Балтии.

Ссылки по теме