"Придумать врага": как в НАТО обсудили Россию

РИА Новости

В НАТО обсуждают угрозу, якобы исходящую от российских ракетных систем, но альянс глух к дипломатическим сигналам Москвы.

Министры обороны НАТО на переговорах в Брюсселе согласовали ответ на весь диапазон угроз, исходящих от российских ракетных систем – обычных, ядерных и тех, что находятся на стадии разработки.

"Мы обсудили проблему, создаваемую российскими ракетами. Это включает разработку и развертывание ракеты SSC-8 (9М729), что привело к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в прошлом году. Союзники по НАТО едины в том, что Россия нарушила договор", – цитирует генсека альянса Йенса Столтенберга Газета.ру

По его словам, союзники "согласились на все шаги". НАТО не собирается "зеркально отражать то, что делает Россия". Столтенберг также пообещал, что альянс не будет размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе.

При этом главы оборонных ведомств похвастались друг другу прогрессом в обеспечении "более справедливого распределения бремени военных расходов" в альянсе.

"Мы наблюдаем беспрецедентный рост расходов на оборону в Европе и Северной Америке. К концу 2024 года в эту сферу будет инвестировано еще 400 млрд долларов. Это делает НАТО сильнее. Но нам нужно поддерживать набранный темп. Чтобы наши народы были в безопасности в современном более непредсказуемом мире", – отметил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что НАТО уже "начал реагировать [на "российское поведение"], выполняя самое большое усиление коллективной обороны со времени окончания холодной войны, с большей готовностью сил, с боеспособными войсками в восточной части альянса, с инвестициями в новые, высокие конечные возможности и с увеличением расходов на оборону".

Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев отметил, что подобные заявления абсолютно нормальны:

"Генералы должны говорить об угрозах. Организации, которые созданы для борьбы с разного рода врагами, на эти угрозы должны реагировать. Если враги не очень грозные, их значимость надо преувеличивать. И даже придумывать неприятелей там, где их и нет вовсе", – сказал он.

Сейчас именно это происходит в НАТО. Кроме того, по словам специалиста, еще с советских времен обвинения в нарушении ДРСМД – и его последующем развале – стороны сваливают друг на друга.

НАТО ведет себя достаточно сдержанно в последнее время, считает Ознобищев. Однако, по мнению эксперта, альянсу надо быть восприимчивее к тем сигналам, которые идут из Москвы. Например, от России поступило предложение объявить мораторий на размещение ракет малой и средней дальности.

Ссылки по теме