"Кризис наподобие Карибского": чем грозит испытание в США ракеты, запрещенной ДРСМД

День ракетных войск и артиллерии на полигоне Луга в Ленинградской области
РИА Новости

Пентагон провел испытание ракеты, запрещенной ранее ДРСМД. Возможно, Вашингтон и раньше нарушал положения договора, отмечают эксперты.

Пентагон испытал неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования, ранее запрещенную Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Министерство обороны провело летные испытания баллистической ракеты наземного базирования в неядерной конфигурации примерно в 8.30 утра (19.30 по Москве) по тихоокеанскому времени сегодня, 12 декабря 2019 года, с базы ВВС "Ванденберг", Калифорния. Мы сейчас проводим оценку результатов", – сообщил РИА Новости представитель авиабазы "Ванденберг".

Позже глава американского Министерства обороны подтвердил, что испытания прошли успешно.

Пентагон в августе этого года испытал неядерную крылатую ракету наземного базирования, ранее запрещенную договором о РСМД. Известно, что ракета успешно поразила цель после более 500 километров полета.

Подозрительные сроки

Испытание ракеты, на создание которой понадобилось девять месяцев, говорит о том, что Вашингтон нарушал положения договора, так как за такой срок нельзя создать ракету. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

"Нельзя ракету с нуля создать за девять месяцев и испытывать. Нет такой возможности. Есть производственные циклы. И чтобы от теории перейти к практике, нужны годы, а не девять месяцев", – сказал он РИА Новости.

Красов подчеркнул, что Россия призывает США вернуться к соблюдению Договора.

Вывод запрещенного "из тени"

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также считает, что разработки запрещенного оружия начались задолго до выхода США из договора, и все обвинения в адрес России, как обычно, были лишь предлогом для вывода этого оружия "из тени".

"В неудобном положении оказались европейские союзники, послушно повторявшие вашингтонские аргументы о якобы имеющихся нарушениях со стороны Москвы, чтобы попросту поработать на эту версию в пользу американского ВПК. Но теперь Европа, оказавшись без защиты ДРСМД, может во второй раз за последние полвека столкнуться с перспективой размещения американского ядерного оружия с очень малым временем подлета, что, соответственно, приведет к ответным мерам России", – написал Косачев в Facebook.

Другим адресатом американских военных приготовлений сенатор видит Китай, у которого такие ракеты составляют основную часть ядерного потенциала.

"Появление американских ядерных РСМД на Дальнем Востоке может вызвать усиление напряженности в регионе, а то и серьезный кризис наподобие Карибского", – считает он.

Других объяснений нет

Схожую мысль выразил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Судя по всему, США вообще не прекращали работу по созданию запрещенных ДРСМД ракет. А по-иному просто невозможно объяснить, что, начиная со 2 августа нынешнего года, когда они объявили о выходе из договора, это уже второе испытание ракет наземного базирования", – написал он в Facebook.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что испытание является свидетельством срыва ДРСМД.

"То, что США давно вели подготовку к нарушению положений ДРСМД, мы заявляли неоднократно. Это (испытание ракеты – прим. Baltnews) лишь красноречиво подтверждает то, что договор фактически был сломан по инициативе США", – цитирует его ТАСС.

Ссылки по теме