Самая опасная российская ракета? Почему системы ПРО США бессильны против "Циркона"

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости

В России сейчас ведутся испытания ракеты, которую в Германии назвали настоящим "чудо-оружием". Чем она вызвала такой ажиотаж?

Сейчас в России проводятся испытания новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты 3М22 "Циркон". Новость о ее разработке взволновала Запад. Немецкий журнал Stern назвал эту ракету настоящим "чудо-оружием", представляющим серьезную угрозу для американских авианосцев.

Скорость этой ракеты почти восьмикратно превышает скорость звука. Это значит, что ее невозможно сбить никакими средствами противовоздушной обороны. Например, время реакции ракетного комплекса ПРО США системы Aegis составляет порядка 8-10 секунд. "Циркон" при скорости 2,5 км/с за это время пролетит 20-25 км. Ракеты-перехватчики наземного базирования не успеют его "догнать", отмечает "Русская семерка".

Радиус действия ракеты составляет 1000 км. Эти сведения значительно превышают оценки западных экспертов – они ожидали, что показатели "Циркона" будут в два раза меньше.

Президент России Владимир Путин рассказал, что "Цирконы" развернут на подводных лодках и кораблях. В результате применения универсального корабельного стрелкового комплекса 3С14, который используется и для пуска крылатых ракет типа "Калибр", оснащение кораблей новыми ракетами, по словам Путина, не будет слишком затратным.

"Цирконы" будут стоять на вооружении большого противолодочного корабля (БПК) проекта 1155 "Маршал Шапошников" и многоцелевой атомной подлодки (АПЛ) проекта 949А "Иркутск". Его получит и головной корвет проекта 20385 "Гремящий", который сейчас проходит заводские испытания. Предполагается, что он станет первым носителем гиперзвуковых ракет в составе ВМФ.

Наряду с вариантом морского базирования появится и более легкая версия "Циркона" – ее можно будет запускать с самолетов. "Циркон" дополнит принятую на вооружение в прошлом году гиперзвуковую ракету "Кинжал" (КХ-47М2), запускаемую тяжелым истребителем МиГ-31.

Параллельно разрабатывается еще одна ракета аналогичной конструкции для бомбардировщика Ту-22М3М. При запуске таких ракет с самолетов за счет дальности действия самолета увеличивается и дальность действия ракеты.

Ссылки по теме