"Гранит" или "Калибр"? Какая российская ракета самая мощная

Запуск ракет "Калибр", архивное фото
Министерство обороны РФ

Бывший командующий Балтийским флотом, адмирал Владимир Валуев назвал самую мощную российскую противокорабельную ракету.

Российская крылатая ракета "Калибр" современнее и быстрее "Гранита". Об этом рассказал РИА Новости экс-командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

Он отметил, что "Калибр" нельзя сбить средствами противовоздушной обороны.

"Гранитом" вооружены наши подводные лодки типа "Курск", надводные корабли. У "Гранита" скорость меньше, чем у ракет нового поколения "Калибра", но они действительно выпускаются по надводным кораблям и авианосцам. Есть тактика ведения боевых действий: снимаются сначала корабли противоракетного барьера, снимаются корабли охранения авианосца, а уже потом основной удар "Гранитом" наносится по авианосцу", – сказал Валуев.

Китайские СМИ ранее сообщили, что у российских ракет "Гранит" – самый большой потенциал для борьбы с американскими авианосными группами.

П-700 "Гранит" создавалась в первую очередь для борьбы с мощными корабельными группировками, в том числе с авиационными, отмечает "Звезда". При создании комплекса впервые был использован подход, основой которого является взаимная увязка трех элементов: средств целеуказания (в виде космических аппаратов), носителя и ПКР. Радиус действия – 550 км по комбинированной траектории. Эти ракеты стоят на вооружении в том числе и тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

При этом крылатые ракеты, которыми стреляет ударный комплекс "Калибр", практически неуязвимы для средств ПВО и ПРО, пишет портал "Аргументы и факты". Они летят на высоте всего 100-150 метров над землей, что затрудняет их уничтожение. При непосредственном приближении к цели ракеты снижаются до 20 метров над землей и развивают скорость до 3500 км/ч. Сбить их сложно не только в связи с малой высотой полета, но и из-за того, что "крылатка", маневрируя, большую часть маршрута летит в режиме "молчания", то есть не подавая никаких сигналов, по которым ее можно засечь. Поражение же цели осуществляется с точностью до трех метров.

Эти крылатые ракеты получили широкую известность после того, как с их помощью были нанесены удары по позициям террористов в Сирии. В НАТО они получили кодификацию Sizzler – "Испепелитель".

Ссылки по теме