Ракетный "Смерч" в океане. Что за российский корабль вернулся в состав флота

Андреевский флаг
РИА Новости

Ракетный корабль "Смерч" вернулся в состав Тихоокеанского флота после модернизации. Baltnews рассказывает об улучшениях.

Малый ракетный корабль "Смерч" с крылатыми ракетами "Уран" завершил испытания после модернизации и вернулся в состав Тихоокеанского флота, передает "Интерфакс".

Модернизация проводилась с 2017 года на Камчатке.

Корабль этого проекта – первый в военно-морском флоте, перевооруженный с ракетного комплекса "Малахит" на комплекс противокорабельных крылатых ракет "Уран".

П-120 "Малахит" – это российский ракетный комплекс, производящий запуски противокорабельных крылатых ракет 4К85. Эта "крылатка" способна поразить цель на расстоянии 150 км, уточняет портал "Аргументы и факты"

Ее трудно засечь, поскольку она подлетает к цели на высоте всего нескольких метров над уровнем воды. Кроме того, у ракеты большая помехозащищенность.

У ракеты комплекса 4К85 стартовая масса – 5400 кг, длина – почти 9 метров. Размах крыла – 2,5 метра. Маршевая высота полета 60 метров. Боевая часть массой 840 кг – фугасно-кумулятивная или ядерная.

Почему потребовалось менять "Малахит" на "Уран", несмотря на то, что диапазон дальностей стрельбы у последнего меньше – 130 км?

"Уран" производит запуски крылатых ракет Х-35. Эти ракеты снабжены инерциальной системой управления, обеспечивающей управление ракетой в полете, ее стабилизацию на заданной траектории и вывод в район предполагаемого нахождения цели, пишет Oruzhie.info

Наведение ракеты на цель на конечном участке производится по сигналам от помехозащищенной активной радиолокационной системы. Для повышения скрытности и внезапности атаки ракета имеет траекторию с предельно малой высотой полета (до 10 м), а в зоне действия зенитных средств самообороны кораблей она снижается до высоты 3-5 м. Ракета имеет проникающую осколочно-фугасную боевую часть весом 145 кг. Ее подрыв обеспечивается контактным взрывателем. Ракета предназначена для боевого применения днем и ночью, в любых метеоусловиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника.

На "Смерче" также отремонтировали и заменили на более совершенные отдельные системы и механизмы.

В июле 2019 года МРК "Смерч" перешел в Приморье, где в Центре судоремонта "Дальзавод" ему заменили ряд систем артиллерийского вооружения. Обновленный корабль впервые принял участие в праздновании Дня ВМФ России во Владивостоке.

Осенью в рамках заводских ходовых испытаний МРК "Смерч" совершил несколько выходов в полигоны боевой подготовки, где впервые провел стрельбы крылатыми ракетами "Уран", а также испытал зенитно-ракетный комплекс самообороны и новую артиллерию.

Ссылки по теме