Есть еще порох: насколько опасны старые российские ракеты

Первый пуск крылатой ракеты "Оникс" на Чукотке
Министерство обороны РФ

Американский журнал The National Interest предупреждает: старые российские ракеты медленнее новых, но все равно остаются смертоносными.

Ракеты "Оникс" медленнее, чем новейшие гиперзвуковые, однако все равно остаются смертоносными и представляют угрозу для кораблей противника, пишет The National Interest

Американские эксперты называют "Оникс" "старым сверхзвуковым оружием", поскольку, по данным издания, впервые они поступили на вооружение порядка двадцати лет назад – еще в 2002 году. У нового поколения "Ониксов" увеличена дальность полетов – с 600 до 800 км. Также у него появится улучшенная система нацеливания и защиты от радиопомех.

"Ониксы" могут развить скорость до 2,5 Махов. Издание сравнивает это со скоростью ракет "Циркон" – она превышает 5 Махов. Но и быстроты "Ониксов" достаточно, чтобы представить серьезную угрозу средствам ПВО кораблей Запада.

Как отмечает американское издание, Отдел иностранных военных исследований армии США считает одной из наиболее интересных характеристик ракет "Оникс" их систему наведения. Эта система позволяет вместе использовать несколько ракет разного класса. Также она может определять степень важности целей, по которым нужно нанести удар. Ракеты по второстепенным целям выпускаются после уничтожения главной. Ни по одной из целей не наносится удар более чем одной ракетой.

"Оникс" переходит на режим автоматического сопровождения цели. Включается радар, ракета опускается на высоту от пяти до десяти метров – большинство радиолокаторов ПВО не могут работать на такой высоте. "Оникс" поднимается из-под радиогоризонта, радар включается вновь – а вместе с ним происходит захват первичной цели. Средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы в таких условиях работать чрезвычайно трудно.

В заключение The National Interest подчеркивает: несмотря на различные сообщения о том, что гиперзвуковое оружие "изменит правила игры", старое и более медленное сверхзвуковое оружие все еще представляет угрозу для надводных кораблей.

Ссылки по теме