"Кинжал" в небе. Чем страшна российская гиперзвуковая ракета

Репетиция воздушной части парада Победы
РИА Новости

ВМФ России в ходе учений в Черном море отработал пуски гиперзвуковых ракет "Кинжал". Почему это оружие вызывает беспокойство у США, расскажет Baltnews.

Запуск "Кинжала" на учениях в Черном море показали на видео. Соответствующий ролик опубликовал телеканал "Звезда". Совместные учения Черноморского и Северного флотов прошли в четверг. Помимо гиперзвукового "Кинжала", тестировали крылатые "Калибры".

"[Россия] готова к третьей мировой", – так отреагировала на запуск ракет британская газета Express

Эти ракеты особенно приковывают к себе внимание иностранных государств, поскольку на сегодняшний день именно Россия, наряду с Китаем, является мировым лидером в разработке гиперзвуковых вооружений. Соединенные Штаты поставили перед собой задачу догнать Москву в этой сфере.

Догнать Россию

Еще несколько лет назад США начали создавать собственные образцы, но появление "Кинжала" значительно ускорило процесс разработки. Звездный час российского ВПК подарил репутационный бонус и американской корпорации Lockheed Martin: на фоне повсеместного обсуждения "самого сильного в мире российского оружия" компания заявила, что у них "почти готова такая же ракета, как у русских".

Тем не менее, по словам военного эксперта журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, США и Россия выбрали два разных пути в разработке гиперзвукового оружия.

"Когда США говорят о гиперзвуковых технологиях, то нужно понимать, что существует одна технология – это управление изделием на гиперзвуковых скоростях. Управление должно быть таким, чтобы в конечной точке изделие с высокой вероятностью поразило цель. У России такой комплекс есть, один из них – гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", который развивает скорость в 10 чисел Маха и поражает цель – корабль – с отклонением точки цели всего в один метр. Американцы об этом даже мечтать не могут, что у них такое оружие будет", – подчеркнул Леонков в разговоре с Baltnews

США действительно приходится догонять Россию в разработке гиперзвукового оружия, признал министр обороны США Марк Эспер.

В сентябре президент РФ Владимир Путин рассказал, как предлагал своему американскому коллеге Дональду Трампу купить у Москвы гиперзвуковое оружие. Российский лидер отметил, что на встрече с американскими партнерами в Осаке обсуждался вопрос современных вооружений, в том числе гиперзвуковых ударных ракетных комплексов, а также то, как можно учесть это оружие в общих договоренностях, "имея в виду, что пока ни у одной страны мира, в том числе у США, такого оружия нет".

"Я Дональду [Трампу] сказал: "Хочешь, мы тебе продадим?". И таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорят, что они сами скоро произведут. Ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить не в ущерб нашей безопасности", – отметил Путин.

Чем страшен "Кинжал"

Ракета способна развивать скорость в десять махов – в десять раз быстрее звука – и гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя ядерные и обычные боезаряды на расстояние до двух тысяч километров.

Ракеты "Кинжал" могут поражать авианосцы, эсминцы и крейсеры потенциального противника. По словам главнокомандующего ВКС генерал-полковника Сергея Суровикина, наличие такого комплекса существенно расширяет возможности российских Воздушно-космических сил по реагированию на возможную агрессию в отношении страны и наряду с другими стратегическими системами вооружения будет способствовать сдерживанию вероятных противников.

Ссылки по теме