Авангард обороны: как российское оружие защитит мир от Третьей мировой

Запуск новейшей ракеты "Авангард"
Министерство обороны РФ

Гиперзвуковой комплекс "Авангард" заступил на боевое дежурство, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Подробнее – в материале Baltnews.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что на боевое дежурство заступил первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард", передает РИА Новости

"Хотел бы поздравить всех нас и отдельно Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня с десяти утра поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард". От всех нас поздравляю с этим знаменательным событием и для страны, и для Вооруженных сил", – рассказал Шойгу во время совещания.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев сообщил, что полк дислоцирован в Ясненском ракетном соединении (Оренбургская область).

Российский "Авангард"

Гиперзвуковой комплекс "Авангард" способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, которая превышает число Маха более чем в 20 раз.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с порталом Baltnews отмечал, что поставка "Авангарда" на боевое дежурство поможет России защитить мир от Третьей мировой войны:

"Это очень важное событие, учитывая, что ракетный комплекс "Авангард" благодаря особенностям гиперзвукового планирующего блока, который постоянно меняет траекторию, выполняя боевую задачу, неуязвим для перехвата", – сказал Коротченко.

По его словам, российская система стратегического оружия обнуляет планы США создать глобальную систему ПРО, которая развязала бы Америке руки для первого безнаказанного удара в расчете на то, что США смогут перехватить ответный удар возмездия.

"Постановка на боевое дежурство комплекса "Авангард" – это вклад России в мировую стратегическую стабильность, в обеспечение мира, безопасности и в то, что никто не посмеет развязать Третью мировую войну", – резюмировал Коротченко.

Ссылки по теме