На новых физических принципах. Что за оружие готовят для российских войск ПВО

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф"
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона

Для армейской ПВО разрабатывают перспективные зенитные ракетные комплексы. Чем они будут отличаться от действующих – в материале Baltnews.

Для армейской ПВО разрабатываются перспективные зенитные ракетные комплексы на новых физических принципах. Об этом сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны Александр Леонов, пишет "Российская газета".

В основу оружия положены ранее не использованные оборонкой физические явления и принципы – это, например, лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое воздействие на противника. Соответствующие разработки Россия ведет уже в течение по меньшей мере последних двух лет. 

Есть и не столь технологичные, но не менее важные для армии оружейно-технические проекты. В частности, ведется работа по тематике "Деривация-ПВО", в рамках которой конструкторы изобретают эффективные средства борьбы с вражескими беспилотниками.

По словам Леонова, создание перспективного мобильного зенитного артиллерийского комплекса с 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики и комплексом боеприпасов продолжится после Нового года. Эта боевая машина заменит зенитную установку "Шилка". Она сможет вести огонь на ходу и на плаву, уничтожать малоразмерные дроны, перехват которых с других комплексов ПВО нецелесообразен.

В интервью "Красной звезде" генерал Леонов рассказал, что в этом году в российских вооруженных силах сформировали зенитную ракетную бригаду, вооруженную системой дальнего действия С-300В4. Подтвердилась ее способность прикрывать армейские группировки и объекты тыла от ударов гиперзвуковым и сложным баллистическим оружием.

В этом году была сформирована зенитная ракетная бригада, на вооружении которой стоит новая система ПВО С-300В4.

Бригаду, размещенную на Алтае, обеспечили комплексами средней дальности "Бук-М3". В следующем году по итогам переподготовки их расчеты проведут первые боевые стрельбы на полигоне в Астраханской области. Одно из подразделений войсковой ПВО оснастили ЗРК малой дальности "Тор-М2", а в трех общевойсковых дивизиях появились комплексы "Верба". Параллельно велась автоматизация армейских командных пунктов – их снабдили комплексами "Поляна-Д4М1" и усилили новыми РЛС "Купол-МЗ" и "Ниобий-СВ".

Ссылки по теме