"Ослепит надежно и надолго": что умеет российский боевой лазер "Пересвет"

Испытания лазерного комплекса "Пересвет"
Министерство обороны РФ

В декабре в России на боевое дежурство заступили расчеты мобильных лазерных комплексов "Пересвет". Baltnews рассказывает, на что способен российский боевой лазер.

Расчеты лазерного комплекса "Пересвет" уже несут боевое дежурство в соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"С начала декабря осуществляется боевое дежурство лазерных комплексов "Пересвет" в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов с задачей прикрытия их маневренных действий", – приводит его слова RT.

"Пересвет" – это самоходный боевой лазерный комплекс. Он предназначен для использования в составе противовоздушной обороны. Комплекс отражает любые атаки с воздуха и борется со спутниками на орбите.

"Пересвет" ослепляет разведывательные устройства противника и не позволяет им обнаружить цель. Лазерный луч может нарушить работу оптико-электронных систем или вывести их из строя. Сейчас комплексы расположены таким образом, чтобы прикрывать позиции российских межконтинентальных баллистических ракет. 

Впервые комплекс "Пересвет" представил общественности президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в марте 2018-го.

"Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работает над созданием оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди. Так, существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия. Это не просто теория или проекты и даже не просто начало производства.

С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы. Не хочу вдаваться в детали. Просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно повышает возможности России по обеспечению своей безопасности. Тех, кто интересуется военной техникой, также хотел бы попросить, чтобы они предложили название этому новому комплексу", – заявил тогда Путин.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что боевой лазер станет составной частью систем противовоздушной и противоракетной обороны.

"С помощью лазера можно эффективно бороться со средствами воздушного нападения, высокоточным оружием или средствами разведки, которые используют в качестве инструмента оптико-электронные приборы", – рассказал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.

"Под воздействием сильного излучения электроника быстро выходит из строя. "Пересвет" будет ослеплять технику противника надежно и надолго. Например, при выходе на цель американские ракеты "Томагавк" ищут ее визуально, ориентируясь по цифровому изображению рельефа, заложенному в память головки самонаведения. Если в этот момент по ней отработает такой комплекс, как "Пересвет", поиск прекратится. При потере цели "Томагавки" самоликвидируются".

Ссылки по теме