Альянс сказал, альянс не сделал. Как НАТО не оправдал доверие СССР

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Расширение НАТО действительно было "стратегической ошибкой", которая еще может в будущем ослабить альянс как с военной, так и с политической точки зрения.

НАТО нарушил данное СССР обещание и расширяется на восток, подступая к границам России, отметил официальный представитель фракции "Левые" по внешнеполитическим вопросам в немецком бундестаге Александер Ной в статье для портала Freiheitsliebe.

В марте страны НАТО приступают к крупнейшим за последние 25 лет военным учениям Defender 2020. Немецкий парламентарий пишет, что маневры проходят под предлогом мнимой "российской угрозы", но на самом деле "агрессором" является именно НАТО, а Москва все еще придерживается оборонительной позиции.

Депутат подчеркивает, что СССР "дал себя обмануть", отказавшись от закрепления обещаний альянса не расширяться дальше Германии, если после восстановления единства этой страны она целиком останется в НАТО. В публикации Ной пишет, что это стало "непростительной ошибкой становившегося все менее дееспособным советского руководства при Горбачеве".

Уже в 1999 году, руководствуясь принципом "открытых дверей", Североатлантический альянс приступил к постепенному расширению – оно не прекращается до сих пор.

Курс на расширение НАТО, которое сегодня привело к новой "эре конфронтации" и развалу мировой системы контроля над вооружениями, в США заложила еще администрация Билла Клинтона в 1993 году, отметил в статье для The National Interest американский политолог Майкл Крепон.

Главными факторами, которые в результате привели к такому положению дел, стали "преданность его администрации принципу расширения НАТО", инициированные Вашингтоном для "прекращения сербской агрессии после развала Югославии" авиаудары, а также упрямство конгрессменов-республиканцев, которые во что бы то ни стало вознамерились создать национальную систему ПРО.

Напомним, в 1997 году был заключен "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО". В Акте подтверждался "отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости любым образом, противоречащим Уставу ООН", – именно это не должно было произойти в Югославии, но произошло спустя два года после подписания договора, когда блок начал бомбить республику без санкции Совета Безопасности ООН.

Это навредило отношениям с Москвой, констатирует Крепон. Вашингтон считал расширение НАТО необходимостью. Противники движения альянса на восток, в свою очередь, предупреждали, что экспансия может в итоге обернуться для США невыполнимыми обязательствами в военном плане, а также привести к конфликту с Россией, когда та укрепится, пишет Крепон. Расширение НАТО действительно было "стратегической ошибкой", которая еще может в будущем ослабить альянс как с военной, так и с политической точки зрения, признает американский политолог.

Ссылки по теме