Почему европейцы и американцы стали меньше доверять НАТО?

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США
Sputnik

За десять лет уровень доверия граждан США и других ведущих стран Запада к НАТО заметно снизился, выяснили исследователи из Pew Research Center.

По данным опроса 2019 г. социологической службы Pew Research, положительную оценку деятельности НАТО дала только Польша. 82% поляков поддержали действия альянса, что на 10% выше по сравнению с результатом 2007 года. Данные опроса опубликовали накануне Мюнхенской конференции по безопасности.

Самое большое падение рейтинга НАТО зафиксировано во Франции. За десять лет число симпатизирующих НАТО сократилось с 71% до 49%.

Уровень доверия альянса снизился также в США, Германии и Болгарии – в среднем на 10%.

Из всех опрошенных в 16 стран-членов НАТО респондентов 53% сказали, что в целом положительно относятся к блоку, 27% – негативно.

Самое большое недоверие к альянсу высказывают Турция и Греция – 51% и 55% жителей соответственно.

В число опрошенных стран вошли Россия и Украина. В России уровень поддержки НАТО упал на 14% за десять лет и составил 16%. 60% высказали явное недоверие к организации.

На Украине 53% довольны деятельностью организации. Это на 5% ниже, чем в 2009 году. Тогда уровень доверия достиг пика и был равен 58%.

Почему растет недовольство альянсом?

Издание Financial Times пишет, что антинатовские настроения преобладают из-за политики президента США Дональда Трампа с его лозунгом "Америка превыше всего". Глава Белого дома называл НАТО устаревшей организацией и неоднократно критиковал европейские страны за невыполнение плана по выделению 2% ВВП на нужды обороны.

На отношение к НАТО влияют политические взгляды. Отмечается, что граждане, разделяющие правые взгляды, относятся к сотрудничеству с США лучше, чем те, кто разделяет левые взгляды.

"Общественность некоторых западноевропейских стран предпочитает тесные отношения с США, но многие другие предпочитают тесные отношения, как с США, так и с Россией", – говорится в докладе Pew Research Center.

Ссылки по теме