Что Северная Македония может дать НАТО?

Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума по межправительственному договору с Грецией о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
© Sputnik / Алексей Витвицкий

НАТО миролюбиво расширился: парламент Северной Македонии ратифицировал соглашение о вступлении страны в альянс.

Следом за Черногорией в НАТО скоро вступит еще одна балканская страна – парламент Северной Македонии ратифицировал документ о вступлении в альянс. Сейчас в крупнейшем военном блоке мира 29 участников.

Скромные силы

В Северной Македонии – восемь тысяч военнослужащих, пишет РИА Новости. Армию сформировали в 1992-м году после распада Югославии. Тогда она была крайне слабо оснащена – в ее составе было всего четыре поврежденных танка Т-34 и стрелковое оружие. Но правительство сразу взяло курс на вступление в НАТО.

Северомакедонская армия помогла альянсу бомбить Сербию в 1999 году. В том же году страна присоединилась к Плану действий по членству в НАТО и принялась реформировать вооруженные силы.

Македонцы последовательно оказывали помощь США и НАТО в большинстве военных операций. Более 240 военнослужащих республики с августа 2002-го принимали участие в войне в Афганистане в составе сил международной коалиции.

С июня 2003-го по декабрь 2008 года небольшой контингент помогал американцам в Ираке. Ключевым для реформирования вооруженных сил стал 2006-й, когда в Македонии полностью отменили всеобщую воинскую повинность и перешли к профессиональной контрактной армии.

В прошлом году Северная Македония потратила на военные нужды чуть более 108 млн долларов. Дотянуться до стандартов НАТО стране пока проблематично. Скопье остро не хватает средств ПВО и противотанковых систем большой дальности. По словам экспертов, самостоятельно производить современное оружие страна не может, а на его покупку за рубежом нет денег.

Тем не менее, американцы всецело поддерживают стремления Скопье вступить в НАТО. Это вопрос времени. В альянсе предполагают, что страна может присоединиться к блоку уже к лету.

Угроза безопасности

Процесс расширения НАТО подрывает доверие и стабильность на европейском континенте и ведет к усилению конфронтации, заявил в интервью РИА Новости директор 4-го Европейского департамента МИД Юрий Пилипсон. 

"Вступление в альянс все новых членов, включая Северную Македонию, рассматриваем именно под этим углом зрения", – добавил он.

Дипломат подчеркнул, что дело не в военной угрозе, а в совокупности рисков для европейской безопасности, "которая должна обеспечиваться абсолютно другими методами, а не вовлечением этой страны в антироссийскую политику и военное планирование альянса".

Ранее американский сенатор Рэнд Пол выступил против присоединения Северной Македонии к НАТО, заявив, что она ничего не даст с точки зрения обороноспособности и финансирования альянса.

"Принятие Македонии в НАТО совершенно ничего не даст для нашей коллективной безопасности… Какие военные ресурсы даст нам Северная Македония? 8200 военнослужащих… Что даст Северная Македония в финансовом плане? Менее миллиона долларов… Очевидно, что Северная Македония имеет малую, если не нулевую ценность для альянса", – сказал он.

Ссылки по теме