Депутаты бундестага: учения НАТО на границе с Россией – это игра с огнем

Итальянский танк C1 Ariete на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Проводя учения в Европе, НАТО не только "безответственно играет с военной стабильностью", но и оскорбляет Россию, заявили в парламенте.

Депутаты левого крыла бундестага призвали правительство ФРГ отказаться "развертывания войск на российской границе" и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020, планируемых в марте 2020 года. Об этом говорится в послании депутатов Федеральному правительству.

Депутаты Левой партии полагают, что натовские учения вблизи российских границ неприемлемы в преддверии юбилейной годовщины Победы.

"То обстоятельство, что НАТО так безответственно играет с военной стабильностью Европы именно в дни приближения 75-й годовщины взятия Берлина Красной армией и победы над гитлеровским режимом, – оскорбление российского населения и многих людей в других странах бывшего Советского Союза, ведь это их предки принесли самую большую жертву и приложили самые большие усилия к освобождению Европы от нацизма в годы Второй мировой войны", – говорится в обращении.

Представители Левой партии отметили, что проведение учений угрожает безопасности Европы нарушает дух основополагающего акта Россия – НАТО и противоречит установкам по ослаблению напряженности между странами.

Согласно тексту обращения, правительству Германии необходимо предпринимать действия для создания коллективной безопасности Европы и привлечь к этому Россию. Политику официальных властей левые осудили:

"Вместо того чтобы предпринять шаги к снижению напряженности, власти ФРГ оказывают поддержку в переброске войск на восток и отправляют свой контингент на военные учения в Прибалтику и Польшу".

Мнения

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко полагает, что немцы обеспокоены предстоящими учениями, потому что они могут привести к военному столкновению.

"Можно понять опасения немцев, в принципе, как и других стран, по поводу того, что на их территории, а также на территории Польши и Прибалтики размещаются военные подразделения Соединенных Штатов, рассматривающих эти страны в качестве плацдарма для возможных боестолкновений с Россией", – сказал он в беседе с RT.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что действия немецких политиков демонстрируют падение рейтинга НАТО, а также наметившиеся ранее тенденции по ухудшению отношений с США.

"Мы видим нежелание участвовать во всех этих учениях. Мы видим позицию Берлина по "Северному потоку–2", нежелание тратить на НАТО 2% – это настроение, которое отражает постепенное, но целенаправленное изменение траектории внешней политики ФРГ. Германия не хочет участвовать в различных американских авантюрах и тратить на это немецкие деньги. Эти настроения отражаются не только в политических слоях, но и в обществе", – заявил он.

По словам Блохина, Германия переориентирует свою политику в сторону России. Правительство Германии пришло к объективной оценке ситуации. Теперь выгодно выстраивать дружественные отношение не только с США и альянсом, но и Россией.

"Когда один ориентир, всегда в этом есть большие ограничения. С точки зрения выгоды Германии нужно диверсифицировать свое сотрудничество, а хорошим инструментом для такой диверсификации как раз является Россия", – отметил он.

Ссылки по теме