Чем Россия ответит на масштабные учения НАТО в Европе?

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов рассказал, что может предпринять Москва в ответ на масштабные учения НАТО у российских границ.

Очередные масштабные учения НАТО у российских границ – тревожная тенденция, но никакого переполоха или испуга по этому поводу нет, Москва в ответ на эти маневры будет проводить оперативные мероприятия, заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Мы спокойно отслеживаем ситуацию, никакого переполоха и испуга у нас нет и не может быть. Мы достаточно вооружены, у нас хватает сил и средств", – заявил Шаманов.

Россия проведет "ряд оперативных мероприятий" на своей территории в ответ на учения альянса, поэтому россияне могут быть спокойны, подчеркнул глава думского комитета по обороне.

"Есть еще ряд провокационных заявлений руководителей прибалтийских государств, злорадствует Польша. Все это создает такой нездоровый фон, который делается в пику нашим мероприятиям патриотического характера, связанных с рассказом исторической правды о победителях в 1945 году (в Великой Отечественной войне – прим. ИФ)", – добавил он.

Учения, о которых говорил Шаманов, – это Defender 2020. Они намечены на март этого года. Должностные лица НАТО утверждают, что Defender 2020 носят исключительно оборонительный характер.

Очевидно, Москва видит это иначе. Но Россией дело не ограничивается. На опасность предстоящих учений обращают внимание и в Европе.

Депутаты левого крыла бундестага призвали правительство ФРГ отказаться от "развертывания войск на российской границе" и прекратить поддержку военных учений НАТО Defender 2020. Об этом говорится в послании депутатов Федеральному правительству.

Депутаты Левой партии полагают, что натовские учения вблизи российских границ неприемлемы в преддверии юбилейной годовщины Победы.

"То обстоятельство, что НАТО так безответственно играет с военной стабильностью Европы именно в дни приближения 75-й годовщины взятия Берлина Красной армией и победы над гитлеровским режимом, – оскорбление российского населения и многих людей в других странах бывшего Советского Союза, ведь это их предки принесли самую большую жертву и приложили самые большие усилия к освобождению Европы от нацизма в годы Второй мировой войны", – говорится в обращении.

Представители Левой партии отметили, что проведение учений угрожает безопасности Европы нарушает дух основополагающего акта Россия – НАТО и противоречит установкам по ослаблению напряженности между странами.

Активность, которую нельзя игнорировать

Западные страны тратят "миллиарды на орудия убийств", пишет немецкая газета Junge Welt. Наращивание военного потенциала направлено против России, подчеркивает издание.

В 2016–2018 годах расходы России на оборону снизились более чем на 22%. Военные расходы стран-членов НАТО выросли за этот период на 6,5%. В 2019 году государства западного блока, по данным самого альянса, потратили на оборону еще на 7% больше, превысив отметку в 1 трлн долларов.

Россия будет реагировать на военные учения НАТО, которые планируется провести весной на территории Европы, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

"Разумеется, мы будем реагировать. Мы не можем игнорировать эти процессы, которые вызывают очень большую озабоченность, но реагировать будем таким образом, чтобы это не создавало ненужных рисков", – сказал Лавров.

Российский министр напомнил, что НАТО "завлекают" в совместные учения под предлогом членства в ЕС нейтральные государства, такие как Финляндия, Швеция.

"Придумали в контексте сотрудничества НАТО с ЕС в военной сфере термин "военный Шенген", предполагающий модернизацию всех транспортных артерий вплоть до восточной границы альянса таким образом, чтобы любая самая крупная боевая техника могла беспрепятственно проходить на Восток. Думаю, одного этого достаточно, чтобы понять опасность подобных игр. Конечно, мы должны на это отвечать", – считает глава МИД РФ.

Defender 2020 пройдут с участием 40 тысяч военнослужащих на территории 10 стран – в том числе Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польши и стран Прибалтики.

Контингент американской армии при этом составит более половины: 20 тысяч военнослужащих с американского континента, 9 тысяч из состава частей, расквартированных в Европе, в дополнение к ним – 7 тысяч человек Национальной гвардии из 12 штатов и 750 резервистов.

Вторую по размеру группировку впервые за историю альянса выставит Польша. Логистическим центром учений Defender 2020, которые пройдут в марте, выступит Германия.

Ссылки по теме