Хромой альянс. Насколько сильно снизилась поддержка НАТО в Европе

Как НАТО теряет поддержку
© Baltnews

НАТО становится менее популярным среди жителей Западной Европы. Совершенно иная динамика наблюдается в Восточной Европе. В то же время сотрудничество с Россией вызывает интерес у все большего количества стран. Как менялись тенденции – в инфографике Baltnews.

Рейтинг НАТО понижается среди многих стран-участниц альянса. Так, наблюдается спад в поддержке центральных участников НАТО – Германии и Франции. За двенадцать лет рейтинг альянса там снизился на 16% и 22% соответственно. Самое большое недоверие к альянсу выказывают Турция и Греция – 51% и 55% жителей.

В среднем из населения шестнадцати стран только 38% опрошенных считают, что их государству стоит выполнять пятую статью устава НАТО, в которой говорится, что нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на альянс в целом.

Около половины респондентов уверены, что вмешиваться в гипотетический конфликт союзника с Россией не стоит. Кроме того, подавляющая часть опрошенных считает, что их государству следует налаживать сотрудничество не только с США, но и с Россией.

По оценкам исследователей Pew Research Center, в нескольких странах положительные взгляды на НАТО связаны с идеологической ориентацией, причем правые придерживаются более позитивных оценок деятельности альянса, чем левые.

Ссылки по теме