Почему европейцы не станут воевать с Россией – даже ради партнеров по НАТО

Военнослужащий во время международных военных учений Saber Strike-2016 в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Менее половины жителей Европы согласились бы отправить армию своей страны на "войну с Россией", констатирует немецкая газета Die Welt.

В случае нападения на одну из стран НАТО другие члены альянса выскажут только "глубокую озабоченность" этим вопросом, но ввязываться не станут. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Менее половины правительств Европы готовы отправить своих солдат на защиту соседней страны, если потребуется помощь. Всю ответственность за обеспечение безопасности Европа пытается переложить на США.

"Однако стремление самоустраниться и оставить такую неприятную ситуацию на откуп американцам может выйти им боком", – пишет автор Die Welt.

В фундамент НАТО заложен принцип сплоченности, солидарности и гарантия безопасности со стороны США. Все эти принципы соблюдались, пока на поверхности была идея о той "силе", которой надо противостоять.

Этой силой, которая требовала объединенного противодействия, была "советская угроза". Потом Союз развалился, и наследником "империи зла" признали Россию. Но какую роль играет Россия, в альянсе так и не определились.

"Кем была для [Запада] Россия – старым врагом или новым другом? Вашингтон не знал ответа на этот вопрос, а европейцы ограничились ролью зрителя", – пишет Die Welt.

Угроз много, желающих нести ответственность мало

Тем не менее появилось множество новых угроз, дестабилизирующих обстановку в мире. Если бы альянса не существовало, его следовало бы создать сейчас, считает автор. Альянс существует, а обстановка в мире хуже некуда. Так в чем же дело? Дело в том, что никто не готов нести ответственность, в том числе и Германия. И чем больше немцы отходят от "дел", тем хуже приходится, когда подступает реальная угроза.

"Как заметила госпожа канцлер [Ангела Меркель], больше нельзя полагаться на старых друзей, и при этом выясняется, что новых друзей-то и нет", – пишет Die Welt.

Терроризм, "цифровизация" войны и мира, ближний космос – все это предвещает период большой нестабильности. При этом Германия стоит в стороне, а деятельность НАТО теряет поддержку среди граждан.

"Доля граждан, приветствующих деятельность НАТО, с 2009 года сократилась с 74 до 57%", – отмечает автор.

Тем не менее "беспомощность – это последнее, что может позволить себе страна, расположенная в центре Европы", подчеркивает автор. В пятой статье Договора НАТО есть обязательство "прийти на помощь попавшему в беду партнеру".

Проблема заключается в том, что пятая статья будет действовать, пока ее соблюдают Соединенные Штаты. Но новый курс американцев вполне очевиден и работает по принципу "Америка превыше всего". Если стабильность и деятельность альянса держится только на США, логично предположить, что выход американцев сломает всю систему.

"Если США по каким-то причинам окажутся неспособны взять на себя лидирующую роль (будь то по причине слабости, потери ориентации или просто "переутомления"), баланс будет нарушен", – пишет Die Welt.

Что с этим делать?

По результатам опроса Pew Research Center, больше половины граждан 16 стран Европы ответили, что в случае гипотетического нападения России на соседнюю страну они не стали бы ввязываться в конфликт. Таким образом, в современных реалиях действия пятой статьи договора уже стоит под большим вопросом:

"Никто не может помешать значительной части западной аудитории приукрашивать политическую ситуацию в мире, называть пятую статью устаревшей, настаивать на отмене обязательства по взаимопомощи и лишать дипломатию сдерживания моральной основы. Исчезнет смысл существования НАТО – но кого это волнует?"

Тем не менее так продолжаться не может. Альянс трещит по швам. Но когда весь миропорядок рискует провалиться в тартарары, подгоняемый все новыми угрозами, "в такие времена самое старое может вдруг превратиться в новейшее", заключает автор Die Welt.

Как НАТО теряет поддержку
© Baltnews
Как НАТО теряет поддержку

Ссылки по теме