15 тысяч солдат вблизи Мурманска: как НАТО расширяется в Арктику

Военные учения стран НАТО Cold Response 2020 в Норвегии

Масштабные военные учения стран НАТО Cold Response начались на севере Норвегии. В них примут участие около 15 тысяч военнослужащих. Аналитики считают, что подобными действиями альянс создает напряженную ситуацию у российских границ.

В понедельник, 2 марта, начинается активная фаза масштабных учений стран Североатлантического альянса Cold Response. Они продлятся до 18 марта.

"Зимние учения Cold Response будут проходить в районе от города Нарвик до округа Финнмарк на севере Норвегии. Основная часть учений придется на округ Тромс", – говорится в заявлении на сайте норвежских ВС, которое цитирует RT

Эта зона находится в нескольких сотнях километров от Мурманской области.

В тренировках принимают участие около 15 тысяч солдат из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Финляндии, Швеции и самой Норвегии. По плану, они должны отработать "боевые действия высокой интенсивности в суровых зимних условиях".

Как отметил эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, проведением маневров вблизи российских границ страны НАТО "хотят продемонстрировать антироссийский вектор деятельности альянса".

"На противостоянии России руководство блока пытается консолидировать членов объединения и поддержать искусственно созданную евроатлантическую солидарность", – отметил аналитик.

По словам эксперта, НАТО "стремится продемонстрировать российской стороне свою силу".

Того же мнения придерживается военный эксперт Михаил Тимошенко. Учения, проводимые "в подобном составе и в таком районе, призваны создать ситуацию напряженности" в Арктическом регионе и вблизи российско-норвежской границы в частности, уверен он.

Ранее американское издание The National Interest сообщило, что Россия побеждает США в гонке вооружений в пределах Северного полярного круга. Москва и Пекин вкладывают все больше средств в укрепление военного присутствия в Арктике, в том числе в создание новых ледоколов, поэтому Вашингтон начинает существенно отставать от Москвы. 

У американского флота есть в использовании только один ледокол тяжелого класса – Polar Star. У России – два действующих судна этого класса и еще четыре на ремонте.

О том, что Запад проигрывает России и Китаю в "битве" за Арктику, также писал бывший директор Центра Латинской Америки при организации "Атлантический совет" Питер Шехтер в статье для The Hill

Американский эксперт прогнозирует, что Арктика станет еще одним источником международной напряженности. Шехтер признает, что западные страны заметно отстают в "арктической гонке". Несмотря на желание Вашингтона укрепиться в регионе, США пока заняли выжидательную позицию, считает эксперт.

"Между тем другие страны проявили куда больше дальновидности. Россия – страна с самой длинной арктической границей – расширила свое военное присутствие и осуществила инвестиции в газовую и нефтяную инфраструктуру региона", – пишет Шехтер.